Skip to main content

Epic Games заявила в понедельник, что Apple угрожает закрыть свою учетную запись разработчика — шаг, который отключит ее от инструментов разработки iOS и macOS.

Epic проинформировала общественность о предстоящем прекращении действия через Twitter, заявив, что они обратятся с просьбой о вмешательстве в суд и не позволят Apple предпринять «какие-либо неблагоприятные действия против него».

Запретительный судебный приказ Epic против действий Apple также требует, чтобы суд запретил Apple «удалять, исключать из списка, отказываться от внесения в список или иным образом делать недоступным приложение Fortnite, включая любое его обновление, из App Store на основании того, что Fortnite предлагает в приложении. обработка платежей средствами, отличными от Apple IAP, или под любым предлогом «.

В письме Apple к Epic, которое включено в материалы суда, говорится:

«После дальнейшего изучения деятельности, связанной с вашим участием в программе Apple Developer Program, мы выявили несколько нарушений лицензионного соглашения программы Apple Developer Program. Таким образом, ваша учетная запись в программе Apple Developer Program будет прекращена, если указанные ниже нарушения не будут устранены в течение 14 дней. «.

В ответ Epic через час подала иск против Apple. В жалобе утверждается, что Apple превратилась в «бегемота, стремящегося контролировать рынки, блокировать конкуренцию и сдерживать инновации», и утверждается, что размер и охват компании «намного превосходят любой технологический монополист в истории».

Epic уже давно критически относится к 30-процентной цифровой комиссии Apple, называя ее «абсолютной монополией».

Такие компании, как Epic и Spotify, конкурирующие с Apple Music, не единственные, кого беспокоит практика Apple App Store. Министерство юстиции США и генеральные прокуроры штата начали антимонопольное расследование в отношении Apple App Store после того, как разработчики продолжают выражать озабоченность по поводу антиконкурентного поведения.