Skip to main content

С выпуском iOS 16.4 beta 1 в четверг Apple объявила о серьезных изменениях в том, как теперь она будет распространять бета-версии среди разработчиков. Если раньше для установки бета-версии iOS требовался специальный профиль, то теперь этот процесс будет привязан к Apple ID разработчика.

Apple меняет способ, которым разработчики устанавливают бета-версию iOS на свои устройства

Это связано с тем, что, начиная с iOS 16.4, разработчики и пользователи найдут специальное меню для регистрации iPhone или iPad в программе Apple Developer или Apple Beta Software Program. Меню похоже на то, что было представлено в iOS 16 для HomePod в приложении Home; аналогичная опция уже есть в tvOS. Однако есть одна загвоздка.

В настоящее время любой, у кого есть правильный профиль, может установить бета-версию программного обеспечения для разработчиков на iPhone и iPad. С этим изменением система будет отображать бета-версию только для пользователей, зарегистрированных в программе Apple Developer Program. Пользователи, не зарегистрированные в программе, смогут только установить общедоступную бета-версию программного обеспечения.

Вот что говорит Apple:

Начиная с бета-версии iOS и iPadOS 16.4, участники Apple Developer Program увидят новую возможность включения бета-версий для разработчиков непосредственно из «Обновления программного обеспечения» в настройках. Эта новая опция будет автоматически включена на устройствах, уже зарегистрированных в программе, которые обновляются до последней бета-версии. На вашем iPhone или iPad должен быть выполнен вход с тем же Apple ID, который вы использовали для регистрации в программе Apple Developer Program, чтобы эта опция отображалась в настройках. В будущих выпусках iOS и iPadOS этот новый параметр будет использоваться для включения бета-версий для разработчиков, а профили конфигурации больше не будут предоставлять доступ.

iOS 16.4 представляет множество новых функций. Это включает в себя возможность включать push-уведомления для веб-приложений, десятки новых эмодзи и новые действия с ярлыками. На данный момент iOS 16.4 beta 1 доступна только для зарегистрированных разработчиков.