Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что компания видит «довольно много» положительной реакции со стороны клиентов на ее функцию конфиденциальности App Tracking Transparency.

Во время телефонного разговора о доходах компании за 3 квартал 2021 года Кука спросили, как развивается изменение в идентификаторе для отслеживания обработки тегов рекламодателей и как оно влияет на траекторию рекламы в сервисах Apple.

«Мы получили довольно много откликов клиентов, положительную реакцию на то, что мы можем принять решение … о том, следует ли отслеживать или нет», — сказал Кук, добавив, что эта функция, похоже, «работает очень хорошо с точка зрения пользователя «.

Функция прозрачности отслеживания приложений Apple требует, чтобы разработчики приложений получали согласие пользователей, прежде чем отслеживать их на веб-сайтах и ​​в приложениях с помощью IDFA или других тегов отслеживания. Эта функция была выпущена ранее в 2021 году в iOS 14.5.

По последним оценкам маркетинговых компаний, около 80% пользователей iOS используют ATT для блокировки отслеживания на своих устройствах. По некоторым оценкам, из-за этого у многих рекламодателей наблюдается снижение среднего дохода от 15% до 20%.

Опрос около 3000 пользователей iPhone и iPad в США в мае показал, что около 73% респондентов согласны с новыми изменениями конфиденциальности.