Skip to main content

Британский писатель Адам Крофт говорит, что проснулся и обнаружил, что его Apple Watch неоднократно предупреждали его о невыявленной недиагностированной мерцательной аритмии.

Теперь, согласно BBC News, автор триллеров, издаваемых самостоятельно, Адам Крофт говорит, что он игнорировал головокружение перед сном. Он «чувствовал легкое головокружение» в течение вечера, а затем в какой-то момент «почувствовал, как мир приближается».

«Будучи мужчиной, я мало думал об этом и лег спать», — сказал Би-би-си мужчина из Бедфордшира.

Утром он проснулся и обнаружил, что его Apple Watch отправляли ему уведомления каждые пару часов, в каждом из которых говорилось, что ему следует обратиться за медицинской помощью по поводу мерцательной аритмии.

Крофт позвонил в Национальную службу здравоохранения Великобритании (NHS) по номеру 111, чтобы получить медицинскую информацию. Этот номер похож на экстренный номер 999 в стране или 911 в США, но обычно используется для менее серьезных проблем.

«Я позвонил в службу 111, — сказал он, — и мне сказали, что в течение часа нужно прибыть в больницу».

Больница Бедфорд сделала две ЭКГ и подтвердила наличие у автора мерцательной аритмии. Крофту назначены лекарства для разжижения крови, и ему предстоит процедура кардиоверсии, в ходе которой для восстановления регулярного сердечного ритма используются быстрые разряды.

«Это то, что будет ухудшаться и будет происходить все чаще и чаще с течением времени, — сказал он, — так что это тот случай, когда мне нужно снизить уровень стресса и позаботиться о себе».

«Вахта теперь будет стоять», — заключил он.

Помимо обнаружения мерцательной аритмии, Apple Watch имеют ряд функций для здоровья, которые особенно полезны для пользователей, которым необходимо оставаться здоровыми, работая дома.