Skip to main content

После того, как Counterpoint Research показал, что iPhone 13 продолжает доминировать в качестве самого продаваемого смартфона в мире в апреле, компания поделилась новыми данными, которые показывают, что Apple занимает 62% премиального рынка в первом квартале 2022 года.

Исследование показывает, что Apple достигла самой высокой доли в премиальном сегменте в первом квартале с первого квартала 2017 года. Кроме того, даже несмотря на то, что объем продаж на мировом рынке смартфонов премиум-класса снизился на 8% в годовом исчислении в течение квартала, она по-прежнему работает лучше, чем рынок смартфонов в целом. , который снизился на 10%.

Apple продолжает лидировать восьмой квартал подряд, когда премиальный рынок опережает общий рост рынка смартфонов. На этот раз Counterpoint Research показывает, что эта доля в 60% приходится на серию iPhone 13, которая с октября 2021 года ежемесячно является самой продаваемой моделью в мире.

Рост объемов в сегменте ультра-премиум был обусловлен Apple и Samsung. На iPhone 13 Pro Max и iPhone 13 Pro вместе приходится более двух третей объема продаж в ультрапремиальном ценовом сегменте. Это было обусловлено сильным ростом объемов в США, Китае и Западной Европе. В Китае продажи в ценовом сегменте > 1000 долларов США выросли на 176% в годовом исчислении в первом квартале 2022 года. Только на этот сегмент приходится более одной пятой рыночной стоимости смартфонов Китая в течение квартала. Apple стала крупнейшим победителем от падения Huawei на премиальном рынке. Рынок премиум-класса в Китае по-прежнему обладает потенциалом и будет стимулироваться обновлениями, особенно пользователями из большой установленной базы Huawei.

В то время как Samsung был вторым лучшим в премиальном сегменте, его доля снизилась из-за задержки запуска серии Galaxy S22 по сравнению с запуском серии S21 в 2021 году. Counterpoint Research сообщает, что «Galaxy S22 Ultra стал хитом, сочетающим в себе лучший из серии S и серии Note».

apple-iphone-13-global-premium-market-share-9to5mac

Как вы можете видеть на диаграммах выше, Apple подскочила с 57% в первом квартале 2021 года до 62% в первом квартале 2022 года благодаря iPhone 13. Samsung, с другой стороны, выросла с 18% в прошлом году до 16% в 2022 году. Huawei также наблюдалось значительное снижение с 9% до 3% всего за год.

Текущее поколение смартфонов Apple, серия iPhone 13, впервые с момента появления iPhone X получила меньшую отметку, наряду с улучшениями батареи и камеры. Apple также предложила новый цвет для обычных моделей и моделей Pro к началу года, чтобы увеличить продажи.

Ожидается, что через три месяца компания представит iPhone 14, о котором вы можете узнать больше здесь.