Skip to main content

Apple сейчас находится на пятой бета-версии ключевого выпуска macOS, предоставляя разработчикам свежую сборку macOS Monterey для тестирования в среду.

Последние бета-версии и профили конфигурации можно загрузить из Центра разработчиков Apple, а последующие изменения будут доступны в виде беспроводных обновлений на зарегистрированных устройствах. Публичные бета-версии появляются вскоре после того, как их партнеры-разработчики, и их можно приобрести в рамках программы бета-тестирования программного обеспечения Apple.

Apple выпустила четвертую бета-версию 27 июля, после третьей — 14 июля и второй — 28 июня. Первая бета-версия была предоставлена ​​7 июня, а финальная версия, как ожидается, будет распространена этой осенью.

Обновления, которые должны появиться в macOS Monterey, включают Universal Control, Shortcuts, Quick Note, AirPlay to Mac, Focus и другие обновления для конкретных приложений. К ним относятся SharePlay для iMessage, организация вкладок Safari, поддержка Live Text для фотографий, а также новые представления сетки и Spatial Audio для FaceTime.

И AppleInsider, и Apple настоятельно рекомендуют пользователям избегать установки бета-версий на «критически важные» или основные устройства из-за возможности потери данных или других проблем. Вместо этого рекомендуется установить бета-версии на вторичные или второстепенные устройства и обеспечить достаточное количество резервных копий важных данных перед внесением каких-либо серьезных изменений.