Skip to main content

В своей речи о положении в стране президент Байден призвал принять закон, который не позволит таким фирмам, как Apple и Google, получать «несправедливое преимущество» в продвижении своих собственных продуктов.

Речь президента Байдена последовала после того, как он сделал аналогичные замечания в январской статье. В его обращении к Конгрессу говорится, что это одни из вопросов, которые необходимо решить как Демократической, так и Республиканской партиям.

В десяти ссылках на двухпартийные меры, предложенные или уже принятые, Байден особо выделил крупные технологические компании и компании, работающие в социальных сетях.

«[We must pass] двухпартийное законодательство, направленное на усиление антимонопольного законодательства и предотвращение того, чтобы крупные онлайн-платформы предоставляли своим продуктам несправедливое преимущество, — сказал президент. — Мы должны, наконец, привлечь социальные сети к ответственности за эксперимент, который они проводят на наших детях с целью получения прибыли».

«И пришло время принять двухпартийный закон, чтобы запретить Big Tech собирать личные данные о детях и подростках в Интернете, запретить таргетированную рекламу для детей и ввести более строгие ограничения на личные данные, которые эти компании собирают обо всех нас», — продолжил президент Байден.

Ссылки на то, как должно приниматься законодательство, являются признанием того, что подобные вопросы поднимались и раньше, но не получили достаточной поддержки. И это несмотря на возобновление усилий в конце 2022 года по его принятию.

Комментарии Байдена об эксперименте в социальных сетях, проводимом «на наших детях с целью получения прибыли», также поднимают вопрос о том, что существующее законодательство игнорируется. Закон о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA) от 1998 года направлен на защиту детей в возрасте до 13 лет, но в предыдущих отчетах говорилось, что многие доступные приложения не соответствуют требованиям.