Skip to main content

Гарнитура Apple Reality Pro будет обладать рядом уникальных функций, когда о ней будет объявлено на следующей неделе на WWDC 2023. Но есть одна вещь, которую мне особенно интересно увидеть от Apple — концерты виртуальной реальности.

Ничто никогда не сравнится с опытом живой музыки. Но когда вы сочетаете такие вещи, как 360-градусное видео, первоклассную технологию отображения и пространственный звук, гарнитура Apple Reality Pro создаст невероятно захватывающий опыт.

На прошлой неделе я болтал с Заком о его статье о том, каково это было посетить концерт виртуальной реальности в метавселенной с помощью Meta Quest Pro. В случае с Заком этот концерт проходил в поистине причудливом виртуальном мире:

«Место проведения» представляло собой многоуровневую платформу, похожую на SIMS, которая наполовину обернулась вокруг исполнителя виртуальной реальности. Было доступно четыре набора барабанных установок VR с барабанными палочками VR, которые можно было подобрать с помощью контроллеров Meta Quest. Вы также можете запустить камеру на своем VR-телефоне, чтобы делать фотографии или записывать короткие видеоклипы, которые сохраняются в вашей галерее.

Однако аспект выступления артиста на «концерте» был странным. Это было похоже на просмотр музыкального клипа, призванного заполнить пространство круглой сцены. Мой опыт ограничен одним разом, поэтому я не уверен, что другие VR-концерты больше напоминают присутствие там, чем ощущение игрового персонажа в игровом мире. О, и у меня не было ног.

Руководители Apple ясно дали понять, что им не нравится термин или идея «метавселенной». Цель компании также не в том, чтобы полностью отрезать людей от внешнего мира. Концерт, который Зак посетил через Meta Quest Pro, звучит как полная противоположность — концерт на основе метавселенной, который полностью переносит вас в фальшивый виртуальный мир.

Чего я хочу от Apple и что, как я думаю, компания активно планирует, так это версии реальных концертов в виртуальной реальности. Не поддельные концерты метавселенной, а возможность смотреть настоящие концерты — живые или предварительно записанные — в виртуальной реальности.

Гарнитура, полная мечты

Как впервые сообщил в 2020 году, Apple приобрела NextVR, компанию, которая была сосредоточена на создании VR-приложений для просмотра живых событий, таких как спортивные мероприятия и концерты. В то время контент компании был доступен для таких гарнитур, как Oculus, HTC и PlayStation.

Работа над подобным контентом началась более десяти лет назад. Компания NextVR была основана в 2009 году и за несколько лет до приобретения Apple создала обширную библиотеку контента. С кучей денег и связей Apple легко предположить, что NextVR смогла еще больше увеличить скорость создания этого типа контента.

На самом деле, я также слышал от нескольких друзей в области живых концертов и музыкальных документальных фильмов, что Apple уже вышла и снимает на этот раз контент в виртуальной реальности.

Одна из первых стычек с концертами виртуальной реальности у меня была в 2014 году, когда NextVR объединилась с Coldplay. Coldplay только что выпустили свой новый альбом Ghost Stories, и они не планировали гастролировать по альбому, учитывая его приглушенные и мрачные темы. Объединение с NextVR позволило группе вместо этого снять одно из немногих живых выступлений, которые они сделали для Ghost Stories, в 360-градусном видео 3D VR.

Концерт в виртуальной реальности помещает поклонников Coldplay прямо в центр действия, видя участников группы так, как будто они находятся с ними на сцене. Фильм-концерт — это первый опыт вещания в виртуальной реальности. Такого качества VR никогда раньше не было.

NextVR работала с Coldplay в Лондоне в течение лета, чтобы разработать концепцию VR-концерта, которая станет передовым опытом как для поклонников, которые видели концерт вживую и хотели увидеть его снова, так и для тех, кто не смог присутствовать. NextVR стремится последовать за выпуском A Sky Full Of Stars полным концертом в ближайшие месяцы и ведет переговоры с Coldplay о будущем сотрудничестве в виртуальной реальности.

«Вы буквально внутри шоу, перед сценой с группой. Качество этого опыта виртуальной реальности намного превосходит все остальное. Это просто сногсшибательно», — объяснил в то время креативный директор Coldplay и секретный 5-й участник Фил Харви.

Затем кадры были выпущены через приложение NextVR для пользователей Samsung Gear VR. Опять же, это было более десяти лет назад, и с тех пор технология съемки такого типа контента только улучшилась.

Беспроигрышный вариант для фанатов и артистов?

Кадр со второго VR-концерта Coldplay в 2017 году.

Идея иммерсивных концертов в виртуальной реальности приобретает еще больший смысл, если вы уменьшите масштаб и посмотрите на текущее состояние индустрии живой музыки. Учитывая монополию Ticketmaster, билеты на концерты и мероприятия достать труднее, чем когда-либо. Они дороже, чем когда-либо прежде, и предложение более ограничено, чем когда-либо прежде.

Мировые турне также стали намного дороже для самих групп. Это привело к тому, что артисты проводят гораздо меньше концертов, чем они могли бы сделать несколько лет назад, посещают меньше стран, чем раньше, а в некоторых случаях вынуждены полностью отказываться от своих планов. Не буду продолжать твердить о Coldplay, но даже они признали, что им почти пришлось отказаться от своего мирового турне Music of the Spheres из-за проблем с логистикой и затратами.

Все это говорит о том, что предложение подробного каталога живых концертов может стать ключевым аргументом в пользу Reality Pro и xrOS. Представьте себе спрос, если бы Тейлор Свифт записала одно из своих недавних выступлений в Eras Tour в виртуальной реальности. Подводя итог: больше возможностей для поклонников прослушивания «живой» музыки, больше возможностей для получения дохода для артистов и ключевое преимущество Apple.

Я хорошо знаю, что идея концертов в виртуальной реальности существует уже много лет, но я думаю, что Apple действительно может произвести революцию. Ведь компания уже много лет является новатором в музыкальной индустрии. У него глубокие связи в музыкальной индустрии, куча денег, которую можно бросить артистам и группам, и передовые технологии.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт