Skip to main content

Через несколько дней после того, как они поступили в продажу, Birkenstocks, которые, как говорят, были на ногах Стива Джобса, — и NFT из них — были проданы на аукционе за 218 750 долларов.

Обувь, которая должна была продаваться по цене до 80 000 долларов, превзошла все ожидания.

Коричневые замшевые сандалии, о которых идет речь, были изготовлены компанией Birkenstock, это ясно. Есть много фотографий Джобса в Биркенштоке, похожих на те, что были сделаны в 70-х и 80-х годах. Но полное происхождение главного предмета аукциона туманно.

По данным Julien’s Auctions, Джобс подарил сандалии управляющему своего дома Марку Шеффу. Но Juliens’ Auctions не подтвердили, что именно Шефф выставил этот конкретный лот.

«Сандалии были частью его простой стороны … они были его униформой», — сказала дочь Джобса Крисанн Бреннан в интервью в 2018 году о Birkenstocks, которые носил Джобс. «Самое замечательное в униформе то, что вам не нужно беспокоиться о том, что надеть утром».

Покупатель бывшей в употреблении обуви не называется. Неясно, какую премию покупатель поставил на книгу «213 самых важных мужчин в моей жизни», которая была включена в аукцион, или NFT обуви.