Skip to main content

Сегодняшняя битва между Spotify и Apple усилилась, когда семь других компаний и организаций подписали письмо, призывающее к «быстрым и решительным» действиям регулирующих органов против компании из Купертино.

Spotify сообщил Европейской комиссии, что прошло почти четыре года с тех пор, как компания подала антимонопольную жалобу на Apple, и обвинила исполнительного вице-президента комиссии и бывшего регулятора конкуренции в «неспособности действовать решительно»…

Битва Spotify против Apple

Spotify недоволен тем, что он считает недобросовестной конкуренцией со стороны Apple Music. В нем говорится, что, хотя Apple может предлагать подписки в приложении без каких-либо штрафов, Spotify должен был бы отдавать Apple 30% (или 15% со второго года) своего дохода от подписки, если бы он сделал то же самое. Это было бы невозможно, учитывая крошечную маржу, на которой работают сервисы потоковой музыки.

Компания подала антимонопольную жалобу на Apple еще в 2019 году в Европе.

Комиссия пришла к предварительному выводу о том, что Spotify был прав, а Apple, вероятно, нарушила европейское законодательство о конкуренции, но окончательное решение пока не объявлено.

Призыв к срочным действиям

Открытое письмо было адресовано исполнительному вице-президенту Еврокомиссии Маргрете Вестагер. Его подписали генеральные директора и старшие руководители цифровых организаций, представляющих издательское дело, потоковое аудио, веб-программное обеспечение, коммуникации и торговые площадки.

Basecamp Deezer Proton Schibsted Spotify Европейский совет издателей Франция Digitale News Media Europe

В письме повторяется жалоба Spotify.

В течение многих лет Apple накладывала несправедливые ограничения на наш бизнес. Эти ограничения тормозят наше развитие и вредят европейским потребителям. Они включают в себя привязку App Store к собственной платежной системе Apple с ее чрезмерными комиссиями для разработчиков приложений; создание искусственных препятствий, которые мешают нашему бизнесу свободно общаться с нашими клиентами; ограничения доступа разработчиков к данным собственных пользователей; и капризные изменения условий. Apple извлекает выгоду из монопольного положения в своей мобильной экосистеме и получает непомерную ренту от разработчиков приложений, у которых нет другого выбора, кроме как оставаться в App Store, чтобы привлечь европейских потребителей.

Далее говорится, что сейчас необходимо быстрое решение.

Мы обращаемся к вам, чтобы призвать Европейскую комиссию к быстрым и решительным действиям против антиконкурентной и недобросовестной практики со стороны некоторых глобальных цифровых привратников, и в частности Apple. […]

Пришло время для срочных действий со стороны ЕС, чтобы положить конец оскорбительному поведению Apple. У ЕС есть возможность взять на себя инициативу, но он должен действовать быстро, поскольку каждый уходящий день — это потеря для инноваций и благосостояния европейских потребителей.

Поэтому мы призываем к быстрому решению дела о конкуренции против Apple за ее незаконное, антиконкурентное поведение в отношении сервисов потоковой передачи музыки.

Spotify говорит, что Закон о цифровых рынках (DMA) также должен применяться против Apple, и обвиняет Apple в вводящих в заблуждение заявлениях о безопасности, а не о прибыли.

Фото: Фелипепелаким/Unsplash