Skip to main content

Консорциум Wireless Power Consortium работает с Apple над стандартом следующего поколения Qi2 на основе MagSafe.

Вчера появился новый слух, в котором утверждалось, что iPhone 15 откроет быструю беспроводную зарядку для всех зарядных устройств Qi мощностью 15 Вт. Теперь новый отчет дает вероятное объяснение того, как это будет работать.

По данным ChargerLAB, Apple начнет поддерживать новый стандарт Qi2 для беспроводной зарядки, начиная с линейки iPhone 15.

Apple поддерживает стандарт беспроводной зарядки Qi с 2017 года, когда были представлены iPhone 8 и iPhone X. Начиная с iPhone 12, Apple представила собственную технологию MagSafe для более эффективной беспроводной зарядки. С тех пор Qi и MagSafe сосуществовали, но быстрая зарядка 15 Вт была ограничена зарядными устройствами, сертифицированными MagSafe.

Qi2 — это следующая эволюция стандартной беспроводной зарядки, а технология Apple MagSafe является основой для нового поколения Qi. MagSafe использует магниты для правильного выравнивания магнитных зарядных катушек, чтобы обеспечить наиболее эффективную беспроводную зарядку.

ChargerLAB добавляет, что у Qi2 есть потенциал превзойти текущий предел скорости беспроводной зарядки iPhone в 15 Вт, хотя Apple довольно консервативна в управлении скоростью беспроводной зарядки.

Для производителей беспроводных зарядных устройств сертификация Qi2 будет более рентабельной, чем MagSafe в рамках программы Apple MFi (Made for iPhone). Это связано с тем, что необходимое оборудование для сертификации MFi стоит около 16 долларов за зарядное устройство, заявляет ChargerLAB. Менее дорогое оборудование должно привести к менее дорогим беспроводным зарядным устройствам.

В целом, участие Apple в беспроводной зарядке и стандарте Qi оказывается победой для индустрии беспроводной зарядки в целом. Несмотря на то, что MagSafe является более дорогой технологией, вклад Apple в Qi2 продвигает отрасль вперед для всех смартфонов и аксессуаров для беспроводной зарядки. Ожидается, что Apple запустит линейку iPhone 15 в сентябре этого года.