Skip to main content

У Tesla была одна из лучших информационно-развлекательных систем

Последние данные показывают, что почти каждый новый автомобиль в настоящее время оснащен Apple CarPlay или Android Auto, что является ответом на растущие предпочтения потребителей в отношении этих функций подключения.

Отчет Straits Research показал, что 98% новых автомобилей совместимы с CarPlay или Android Auto. Между тем, 80% потенциальных покупателей автомобилей решительно предпочли бы иметь эти информационно-развлекательные системы на базе смартфонов в своих новых автомобилях.

Производители автомобилей все чаще используют модульную аппаратную архитектуру, которая позволяет им снизить стоимость информационно-развлекательных систем. Кроме того, они активно разрабатывают технологии, позволяющие сделать интеграцию функций смартфона в автомобильные информационно-развлекательные системы более доступной.

У Tesla одна из лучших информационно-развлекательных систем в мире, о чем свидетельствуют 86% удовлетворенности, о которых сообщили опрошенные владельцы. Точно так же iDrive от BMW получил достойный внимания рейтинг удовлетворенности в 80%.

Однако General Motors движется в противоположном направлении, сотрудничая с Google для разработки информационно-развлекательной системы и отказа от CarPlay и Android Auto. Итак, начиная с Chevrolet Blazer 2024 года, будущие электромобили GM не будут иметь развлекательных систем на основе смартфонов.

Но в отчете также отмечается, что распространение информационно-развлекательных систем, к сожалению, способствовало увеличению числа смертельных случаев, связанных с отвлеченным вождением. Только в Соединенных Штатах число погибших увеличилось на ошеломляющие 22% в 2022 году, что привело к 3142 смертельным случаям по сравнению с 2021 годом.

В целом ожидается, что рынок автомобильных информационно-развлекательных систем в США будет расти со скоростью 6,26%, что обусловлено растущим спросом на возможности подключения и бесшовную интеграцию передовых автомобильных технологий.

В 2021 году мировой рынок автомобильных информационно-развлекательных систем оценивался в 29 миллиардов долларов. Согласно прогнозируемому периоду, ожидается, что он достигнет 56 миллиардов долларов, демонстрируя совокупный годовой темп роста (CAGR) в размере 8,8% с 2022 по 2030 год.

Поскольку производители автомобилей работают над добавлением CarPlay и Android Auto в автомобили, Apple представит технологию CarPlay следующего поколения. Выпуск CarPlay запланирован на 2023 год и будет функционировать как операционная система, разработанная специально для автомобилей.

Он возьмет на себя управление приборной панелью автомобиля, отображая основные датчики, такие как уровень топлива и масла, температуру двигателя, пробег на галлон и дополнительную информацию.

На данный момент партнерами по новой версии являются Acura, Audi, Ford, Honda, Infiniti, Jaguar, Land Rover, Lincoln, Nissan, Polestar, Porsche и Volvo.