Skip to main content

iOS 17 теперь доступна в бета-версии для разработчиков, а предварительная версия обновления для iPhone включает несколько изменений для CarPlay. Обновление Apple Music — самое большое изменение, но это еще не все.

Главной новой функцией CarPlay в iOS 17 является Apple Music SharePlay. Apple утверждает, что это упрощает совместное прослушивание музыки.

Теперь SharePlay упрощает управление музыкой в ​​автомобиле всем — даже пассажирам на заднем сиденье — так что каждый может включить свою любимую музыку и внести свой вклад в то, что играет.

Запуск Apple Music SharePlay в автомобиле происходит с экрана «Сейчас исполняется». При нажатии на значок SharePlay выполняется поиск ближайших контактов, работающих под управлением iOS 17 или более поздней версии. Также есть QR-код, который любой пассажир может отсканировать, чтобы легко присоединиться к сеансу SharePlay.

Сканирование кода (вы можете попробовать) с вашего iPhone предложит вам подключиться к сеансу SharePlay. Также есть возможность включить или отключить обнаружение ближайших контактов.

Взаимодействие с Siri также обновляется благодаря iOS 17. Если вы используете iOS 17 на поддерживаемом iPhone, теперь вы можете вызвать голосового помощника, сказав «Siri» вместо «Привет, Siri» при использовании CarPlay.

А с iOS 17 появился новый вариант обоев со светлым (вверху) и темным (внизу) режимами:

И, наконец, новый дизайн для отправки и воспроизведения сообщений. Кнопки — это большие мишени для касания, а в правом углу есть переключатель, позволяющий включать/отключать сообщения-объявления для этого разговора.

Хотя в iOS 17 может быть мало функций для CarPlay, приятно видеть некоторые улучшения, добавленные в ожидании CarPlay следующего поколения (и водить автомобили в течение многих лет без CarPlay следующего поколения). Чтобы узнать больше о CarPlay, ознакомьтесь с нашими регулярно обновляемыми руководствами: