Skip to main content

Приложения для чата с искусственным интеллектом, такие как ChatGPT и Google Bard, могут быть самыми популярными в мире технологий на данный момент, но новые данные свидетельствуют о том, что когда-то популярные приложения для фото с искусственным интеллектом, такие как Lensa, пережили свой день.

Аналитическая компания Apptopia изучила тенденции загрузки Lensa AI и других ведущих фотоприложений с искусственным интеллектом и обнаружила, что после очень сильного пика в середине декабря цифры упали до начальных уровней, наблюдавшихся летом прошлого года. Скорее всего, сыграли роль три фактора…

Apptopia поделилась своими выводами с TechCrunch.

Apptopia изучила ведущее фотоприложение с искусственным интеллектом Lensa AI и другие, включая Voi, Remini, Pixelup, Fotor, Wonder, FacePlay, Aiby, FaceApp, Gradient, Dawn AI, Facetune, Prequel, Voilà AI Artist, New Profile Pic Avatar Maker и Meitu. . (Voi появился позже, стартовав 7 декабря.)

Apptopia обнаружила, что эта группа ИИ-приложений впервые начала набирать обороты в День Благодарения, а затем достигла своего пика с точки зрения как загрузок, так и покупок в приложениях примерно в середине декабря. На пике популярности приложения превышали 4,3 миллиона загрузок в день и около 1,8 миллиона долларов в день потребительских расходов на покупки в приложении.

С тех пор эти цифры значительно снизились. 11 ноября у приложений был самый низкий доход — 0,37 миллиона долларов. А через неделю, 19 ноября, они увидели самое низкое количество загрузок — 0,84 миллиона.

По состоянию на вчерашний день (не показано на диаграмме ниже) в той же группе приложений было всего около 952 000 загрузок в совокупности и около 507 000 долларов потребительских расходов, поскольку цифры продолжают падать.

Apptopia Адам Блэкер описал это как «еще одна причуда приходит и уходит».

Сара Перес из TechCrunch предполагает, что фактор новизны быстро сошел на нет, усугубляемый восприятием того, что приложения крадут работы популярных художников, эффективно воруя их стили. Когда фотографии, обработанные приложениями ИИ, могли по этой причине вызывать негативные комментарии в социальных сетях, гораздо меньше людей хотели их публиковать. Очевидный сексизм фотоприложений с искусственным интеллектом также не помог.

Между тем, ChatGPT и ему подобные продолжают собирать заголовки, но все чаще по неправильным причинам. Многие недавние истории посвящены досадным ошибкам, допущенным этими ботами. На прошлой неделе я заметил, что технология искусственного интеллекта в чате намного глупее, чем кажется, и высказал мнение о том, почему Apple вряд ли в ближайшее время превратит Siri в LLM.

Примеры изображений: Мелисса Хейккиля/MIT Technology Review