Skip to main content

Apple, возможно, отказалась от сенсорной панели, но это не мешает другим производителям ноутбуков заимствовать эту концепцию. В прошлом месяце Dell поместила сенсорные клавиши в трекпад, а следующим на очереди стал игровой ноутбук Corsair Voyager a1600…

Сенсорная панель

Еще в 2016 году Apple заменила функциональные клавиши на моделях MacBook Pro высокого класса сенсорной панелью — сенсорной панелью с высоким разрешением, которая позволяла получить доступ к функциональным клавишам, но также могла иметь динамически меняющийся контент в зависимости от приложений и пользовательских настроек. .

Apple описала это как одну из главных особенностей 15-дюймового MacBook Pro 2016 года.

«Панель Touch Bar размещает элементы управления прямо на кончиках пальцев пользователя и адаптируется при использовании системы или приложений, таких как Mail, Finder, Calendar, Numbers, GarageBand, Final Cut Pro X и многих других, включая сторонние приложения. Например, сенсорная панель может отображать вкладки и избранное в Safari, обеспечивать легкий доступ к смайликам в сообщениях, обеспечивать простой способ редактирования изображений или просмотра видео в Фото и многое другое».

Однако не все были поклонниками, поскольку отсутствие физической клавиши Escape вызвало особую критику. Apple отреагировала на это в 2019 году гибридным дизайном с обычной клавишей Escape и более короткой сенсорной панелью. Два года спустя физические функциональные клавиши вернулись, а сенсорной панели как будто никогда не существовало.

Делл Широта 9330

Dell фактически встроила сенсорную панель прямо в трекпад Latitude 9330, хотя функциональность ноутбука, ориентированного на бизнес, была ограничена вызовами Zoom.

Корсар Вояджер а1600

Corsair представила первый игровой ноутбук компании. Сенсорная полоса над клавиатурой очень похожа на сенсорную панель, хотя Corsair называет ее макробаром в рекламном ролике (ниже) и описывает ее для The Verge как «настраиваемые кнопки быстрого доступа S-клавиш с легким доступом». Они управляются с помощью программного обеспечения Stream Deck.

Эти S-клавиши работают на программном обеспечении Elgato Stream Deck, что означает, что вы, вероятно, будете использовать их для различных элементов управления потоковой передачей, включая переключение сцен, запуск мультимедиа и настройку звука. Мы не обязательно ожидаем, что ноутбук станет предпочтительным устройством для многих стримеров, но это все же интересная идея, необычная для игрового пространства, и она также может хорошо работать в качестве контроллера для собраний Zoom.

Спецификации, безусловно, делают его хорошим выбором для портативных игр.

Кроме того, Voyager будет включать в себя полноразмерную низкопрофильную механическую клавиатуру Cherry MX с подсветкой RGB для каждой клавиши, а также веб-камеру FHD 1080p. На этих рендерах я вижу что-то похожее на физический затвор веб-камеры, что может быть хорошим признаком того, что Corsair прилагает определенные усилия в этой области (что делают не все производители игр).

Потенциальные покупатели Voyager смогут выбирать между Ryzen 7 6800HS и Ryzen 9 6900HS — обе конфигурации поставляются с графическим процессором Radeon 6800M. Вы можете получить до 64 ГБ ОЗУ (конечно, Corsair Vengeance DDR5) и 2 ТБ памяти. Устройство имеет 16-дюймовый дисплей с разрешением 2560 x 1600, 240 Гц и два порта Thunderbolt 3 USB 4.0, один USB 3.2 Gen 2 Type-C, один USB 3.2 Gen 1 Type-A, один кардридер SDXC 7.0 и один аудиоразъем.