Skip to main content

Твиттер Илона Маска продолжает вызывать беспокойство и развлечение примерно в равной степени.

Поскольку большинство инженеров сайта ушли в отставку или были уволены, бывшие сотрудники предупредили, что это лишь вопрос времени, когда системы начнут ломаться, и теперь мы увидели первый крупный пример этого…

Целые фильмы были опубликованы в Твиттере как первые системные сбои

Как и на всех основных платформах пользовательского контента, существуют автоматизированные системы обнаружения нарушений авторских прав. Они используют различные алгоритмы сопоставления, чтобы определить, когда публикуются музыка и видео, защищенные авторским правом, и автоматически реагировать в соответствии с любыми соглашениями, заключенными с владельцами авторских прав.

Во многих случаях это приведет к автоматическому удалению материала, а в других случаях может привести к монетизации сообщений для владельца авторских прав. В любом случае, неспособность обнаружить материалы, защищенные авторским правом, и принять соответствующие меры оставляет платформу открытой для потенциально крупных судебных исков.

Как отмечает Forbes, система обнаружения нарушений Twitter, похоже, вышла из строя.

Прошлой ночью стало очевидно, что автоматизированная система защиты авторских прав в Твиттере больше не работает. Пользователь стал вирусным, загрузив весь «Форсаж Токийский дрифт» двумя минутными кусками в потоке из 50 твитов.

В конце концов Twitter отреагировал вручную приостановив действие учетной записи, но даже после того, как это было сделано, сам фильм оставался доступным. Похоже, юристы киностудий и музыкальных лейблов будут заняты.

Экстренные службы обеспокоены

Twitter оказался бесценным инструментом для служб экстренной помощи на всех уровнях: федеральном, уровне штата, округа и города. Но поскольку система проверки нарушена, а надежность всей платформы теперь находится под угрозой, высказываются опасения по поводу потенциальных опасностей, которые это создаст.

The Washington Post сообщила о ряде примеров, включая этот:

Для правоохранительных органов, пытающихся предупредить общественность об активном месте преступления, Twitter может быть «необходимым», сказал Брент Вайсберг, представитель полиции Солт-Лейк-Сити. Это подтвердилось на прошлой неделе, когда офицеры исследовали потенциальную угрозу взрыва в больнице, и потребовались часы, чтобы определить, что район безопасен.

«Здесь у вас есть ситуация, в которой участвуют тысячи людей в одном конкретном месте, и нам нужно было получить информацию», — сказал Вайсберг. Сообщения ведомства были краткими — они объявляли об операции и отмечали, какой улицы следует избегать, — и их подхватывали местные репортеры. Если Twitter закроется, «воздействие будет огромным». [he added].

Трамп вернулся в Твиттер

В прошлом месяце Маск пообещал, что ни один заблокированный аккаунт не будет восстановлен до тех пор, пока он не будет рассмотрен советом по модерации контента.

Теперь кажется, что совет был заменен всем Твиттером, ботами и всем остальным.

После опроса Маск подтвердил, что учетная запись Трампа была восстановлена.

Дэвид Гура из NPR отметил, что Маск, похоже, не читал большую часть латинского высказывания, которое он цитировал.

Вопрос о том, будет ли Трамп на самом деле твитить, остается открытым. Понятно, что инвесторы собственной платформы социальных сетей Трампа, Truth Social, настаивали на пункте, который по контракту ограничивал бы возможность бывшего президента публиковать твиты. Сам Трамп говорит, что не вернется в Твиттер, а Маск (да и, наверное, большинство из нас) сомневается, что сможет сопротивляться. (Впоследствии Маск удалил свой твит-мем.)

Канье Уэст/Йе тоже вернулись, размещение твита «Шалом» после его бана за неистовые антисемитские посты.

Руководитель рекламы уходит в отставку; Маск просит ее вернуться, а затем увольняет

У директора по рекламе Twitter Робина Уилера в последнее время тоже были интересные времена:

Уилер подтвердил это. ссылаясь на свою роль в прошедшем времени, твитнув смайлики приветствия, принятые бывшими сотрудниками Твиттера, которые либо прыгнули, либо их толкнули.

CBS News Bay Area прекращает твитить, а затем возвращается

CBS News Bay Area заявила в прямом эфире и подтвердила в твиттере, что, по крайней мере, на данный момент прекращает использование платформы.

Мониторинг, по-видимому, не занял много времени, так как станция вернулся менее чем через 48 часов.

Выходки Илона Маска в Твиттере породили новый пародийный сайт

Наконец, у Твиттера все хорошо, говорит новый пародийный сайт, созданный по образцу Web3, Going Just Great. На новом сайте, безусловно, есть много материала для работы…