Skip to main content

Оценки магазина приложений

Разработчики заработали на App Store 320 миллиардов долларов с момента его основания, но аналитик считает, что доход от платформы в декабре снизился по сравнению с прошлым годом.

Во вторник Apple опубликовала свой годовой отчет на конец года, в котором рассказала, сколько денег разработчики заработали в App Store, и перечислила другие достижения в сфере услуг.

В отчете UBS, представленном AppleInsider, аналитик Дэвид Фогт полагает, что в отчете говорится о том, что выручка App Store в декабре 2022 года, вероятно, снизилась на 7-8%, исходя из неизменного уровня продаж по сравнению с прошлым годом. UBS также оценивает смешанный уровень откликов Apple в App Store между 22% и 24%.

В то время как Apple ожидает роста услуг в декабрьском квартале, UBS полагает, что на него по-прежнему будут влиять обменные курсы, макроэкономические факторы, такие как инфляция, и мягкость в цифровой рекламе и играх.

Фогт прогнозирует, что выручка от Apple Services составит примерно 20 миллиардов долларов, что соответствует консенсусу в 20,3 миллиарда долларов, и оценивает, что на App Store приходится почти 25% всех услуг.

Неясно, на чем еще Фогт основывает свои предположения, кроме как на пресс-релизе за пределами каналов инвесторов, которые исторически были расплывчатыми и неточными. Если Apple округляет в меньшую сторону в письме — а это, вероятно, так и было, как она делала это в прошлом — это может испортить расчеты Фогта.

Несмотря на возможное снижение доходов в App Store в декабре, UBS сохраняет целевую цену для AAPL на уровне 180 долларов. Он основан на 25-кратном увеличении прибыли на акцию в размере $6,55 за 2024 календарный год.