Skip to main content

Согласно новому отчету о рыночной аналитике, доля рынка iPhone в США в прошлом квартале достигла рекордно высокого уровня, впервые в истории обеспечив более 50% всего рынка США.

Apple также доминирует в мировых продажах смартфонов премиум-класса, на долю которых приходится 78% сегмента стоимостью более 1000 долларов по всему миру…

доля рынка iPhone в США

Измеряя общую долю рынка iPhone в США, Counterpoint Research рассматривает не только новые продажи, но и общее количество активных пользователей смартфонов — так называемую «активную установленную базу».

The Financial Times сообщает об этой новой вехе.

Apple обогнала Android-устройства, на их долю приходится более половины смартфонов, используемых в США, что дало производителю iPhone преимущество над своим конкурентом, поскольку он продвигается в таких секторах, как финансы и здравоохранение.

По данным Counterpoint Research, 50-процентная отметка, самая высокая доля iPhone с момента его запуска в 2007 году, впервые была превышена в квартале, закончившемся в июне. Около 150 устройств, использующих операционную систему Android от Google, во главе с Samsung и Lenovo, составляют остальные. […]

FT сообщает, что, хотя поставки новых телефонов могут сильно колебаться от квартала к кварталу, в зависимости от сроков запуска смартфонов, активная установленная база является более значимым показателем популярности.

Активная установленная база учитывает миллионы людей, привлеченных в экосистему Apple через рынок подержанных телефонов, а также тех, кто использует iPhone, купленные много лет назад.

Аналитик CSS Insight Бен Вудс соглашается с этим, говоря, что, хотя квартальные поставки могут привлечь внимание заголовков, Apple просто «потихоньку захватывает все большую долю с каждым годом».

Он говорит, что установленная база — то, что Apple всегда подчеркивала и называла своим «двигателем» для компании, — становится все более важным, поскольку производитель iPhone постоянно увеличивает доход, который он получает от существующих владельцев iPhone.

«Любой, кто покупает iPhone, будь то подержанный, подержанный или четвертый, вероятно, даст Apple немного денег, покупая приложения, оплачивая iCloud, используя Apple Music или совершая транзакции через Apple Pay. И это модель, которую никто другой не смог воспроизвести».

Услуги Услуги не просто приносят доход: они также приносят мегаприбыль. В то время как общая маржа Apple составляет около 37-38%, по оценкам, маржа услуг превышает 70%.

iPhone доминирует в мире по премиальным продажам

В отдельном отчете Counterpoint говорится, что Apple также продолжает доминировать на мировом рынке премиальных смартфонов.

Премиум-сегмент определяется как оптовая цена $400+. Здесь Apple занимает 57% мирового рынка. В сегменте ультра-премиальных устройств стоимостью более 1000 долларов Apple принадлежит 78% сегмента.

Варун Мишра из Counterpoint сказал, что этот верхний сегмент рынка был не только прибыльным, но и относительно незатронутым финансовым спадом.

«Эта тенденция на рынке ультра-премиум-класса характерна для всех регионов, несмотря на инфляционное давление. Это связано с тем, что нынешние экономические препятствия не затрагивают состоятельных потребителей. Таким образом, сегмент с низкими и средними ценами сильно пострадал от недавних макроэкономических факторов, в то время как сегмент с высокими ценами по-прежнему выглядит солидно, что еще больше повысило средние цены реализации. Кроме того, растущее число схем финансирования и растущая экосистема торговых модулей и EMI. [monthly payment plans] также помогают потребителям обновлять свои устройства, не платя полную стоимость заранее».

Фото: Матье Импровизато/Unsplash