Skip to main content

Ранние слухи об iPhone 14 предполагают, что в следующем году Apple планирует отказаться от этой отметки, добавив в экран Touch ID или Face ID — два возможных способа добиться этого. Выданный сегодня патент описывает, как обе формы биометрической аутентификации могут быть встроены в дисплей.

Можно было бы даже направить фронтальную камеру в экран, хотя, вероятно, это будет более поздняя разработка …

Apple объясняет, что в нынешнем дизайне iPhone датчик изображения находится рядом с дисплеем, а не его частью, хотя дизайн с выемкой в ​​некоторой степени создает впечатление, что он является частью экрана.

Обычно датчик изображения располагается под защитной крышкой рядом с стеком дисплея. По существу, обычное электронное устройство, включающее в себя как дисплейный стек, так и датчик изображения, обычно требует защитной крышки большой площади, которая выходит за пределы периферии дисплейного стека, чтобы зарезервировать место для размещения датчика изображения. Эта обычная конструкция нежелательно увеличивает видимый размер области лицевой панели, окружающей дисплей, а также нежелательно увеличивает размер и объем корпуса электронного устройства.

Основное внимание в патенте уделяется размещению датчика изображения на дисплее для считывания отпечатка пальца, то есть ded Touch ID.

Для простоты описания многие варианты осуществления, которые следуют ниже, ссылаются на конструкцию, в которой электронное устройство реализует сквозное отображение изображения для захвата одного или нескольких изображений отпечатка пальца пользователя, касающегося определенной области («область изображения» над апертурой изображения). дисплея электронного устройства.

Однако Apple отмечает, что такой же подход можно применить и к другим формам биометрической идентификации, включая Face ID.

Как отмечалось выше, электронное устройство может реализовать сквозное отображение изображения для любой подходящей цели формирования изображения, зондирования, агрегирования данных или захвата света, включая, но не ограничиваясь этим: […] распознавание лица.

Наличие Face ID и Touch ID, встроенных в дисплей, было бы способом осчастливить всех, а также означало бы, что Face ID можно было бы встроить и в дисплеи Mac, что устраняет необходимость в них иметь более широкую лицевую панель или выемку. Bloomberg недавно предположил, что Face ID появится на Mac через пару лет.

В более долгосрочной перспективе можно было бы встроить фронтальную камеру в дисплей. Однако ранние попытки добиться этого значительно ухудшили качество, включая матовость, низкую контрастность и неточный баланс белого. Однако эти проблемы не должны быть препятствием для Face ID, поэтому почти наверняка мы сначала увидим этот шаг.

Конечно, iPhone 14 только зарождается, и мы, как обычно, напоминаем, что Apple патентовала все виды технологий, которые никогда не выпускала на рынок.

Через запатентованное Apple

Фото: Джордж Пренцас / Unsplash