Skip to main content

AppleInsider поддерживается своей аудиторией и может получать комиссию, когда вы совершаете покупки по нашим ссылкам. Эти партнерские отношения не влияют на наши редакционные материалы.

Фирма, занимающаяся сотовыми технологиями, Ericsson стремится ускорить переговоры с Apple о лицензировании технологий 5G и в понедельник подала иск о признании того, что она выполнила обязательства перед Европейским институтом стандартов электросвязи (ETSI) и готова вести дела на справедливых, разумных и недискриминационных ( FRAND) условия.

Поданный в Окружной суд США Восточного округа Техаса, дело доходит до того, что Эрикссон и Apple заключили лицензионные соглашения на стандартные основные патенты Эрикссон на 5G, технологию, которая, как утверждается, используется в последних моделях iPhone.

Ссылаясь на то, что описывается как история Apple девальвации SEP ради собственной финансовой выгоды, Эрикссон договорился о начале переговоров по соглашению о перекрестном лицензировании в конце 2020 года, примерно через три года после объявления ставок роялти за 5G. Apple интегрировала решения Ericsson, зная эти показатели, говорится в жалобе.

В рамках обычных технических и деловых обсуждений Эрикссон предоставил Apple 100 таблиц требований, демонстрирующих эффективность ее SEP. Стороны встретились 21 сентября 2021 года, чтобы обсудить проведенный Apple анализ информации, «который ясно дал понять, что между Apple и Ericsson существует спор относительно важности и ценности основного патентного портфеля Ericsson». Подробности не разглашаются, но похоже, что Apple снова играет жестко.

В 2015 году Apple подала в суд на Ericsson за то, что она назвала завышенными ставками роялти на патенты LTE. В то время срок действия лицензии Apple на партию ПО от Ericsson истекал. Позже технический гигант из Купертино отказался продлевать контракт и вместо этого решил подать в суд на обвинения в несущественности интеллектуальной собственности, что вызвало судебную тяжбу, охватившую два континента и затронувшую регулирующие органы США.

Разрядка была достигнута в декабре 2015 года, когда Apple согласилась лицензировать 2G, 3G и LTE SEP по новому контракту. Поскольку срок действия этого соглашения истекает, Эрикссон добивается продления, которое будет включать лицензирование 5G IP.

«Поведение Apple на этих переговорах соответствует поведению Apple на переговорах сторон, предшествовавших перекрестной лицензии в 2015 году», — говорится в жалобе. «В ходе этих переговоров, когда лицензия Эрикссон и Apple еще оставалась в силе, Apple подала неожиданный иск против Эрикссон, атаковав семь патентов Эрикссон в США как несущественные, а также добиваясь, в качестве альтернативы, судебного решения FRAND по патентам за патентами».

Эрикссон ссылается на юридический документ Apple под названием «Заявление о лицензировании FRAND для SEP», которое было размещено на веб-сайте компании в 2019 году. Отчет, в котором подробно описывается взгляд Apple на SEP и лицензирование FRAND, иллюстрирует тактику компании по обесцениванию IP, согласно в Эрикссон. Например, Apple заявляет, что размер роялти за портфельную лицензию «не должен превышать наименьшую продаваемую единицу. [SSPPU] где практикуются все или практически все изобретательские аспекты SEP. «Эта теория не соответствует обязательствам ETSI FRAND, что делает ее незаконной, как утверждается в заявке.

Предыдущая юридическая история Apple с Ericsson и другими держателями патентов (вероятно, отсылка к Qualcomm) представляет собой «законную перспективу неминуемого судебного разбирательства и судебного разбирательства» относительно готовности Ericsson предоставить патенты 5G на условиях FRAND. Таким образом, компания добивается заключения о том, что она соответствует этим требованиям.

Apple, со своей стороны, в прошлом выступала против злоупотребления SEP, которое может привести к значительным финансовым выплатам роялти за каждый телефон или устройство. В то время как устройства Apple действительно используют IP, который считается необходимым в качестве стандарта, патентообладатели, пренебрегающие условиями FRAND, могут получить несправедливую выгоду от разработки инновационных технологий, которые делают такие продукты, как iPhone, популярными.

Наряду с декларативными решениями Эрикссон требует выплаты гонораров адвокатам.