Skip to main content

Законодательство ЕС, предписывающее стандартное зарядное устройство для смартфонов, теперь принято. После того, как казалось, что это пройдет еще в июне, Совет министров ратифицировал голосование в октябре. Сегодня закон был официально подписан и опубликован с декабрьским сроком 2024 года, когда все новые смартфоны, продаваемые в Европе, должны использовать USB-C.

Мы уже давно знаем, что, скорее всего, наступит 2024 год, прежде чем производители смартфонов будут вынуждены использовать USB-C в качестве общего порта в ЕС.

Однако сегодня закон был официально зарегистрирован и вступит в силу 27 декабря 2022 года, и до 28 декабря 2024 года компании должны будут соблюдать мандат (через The Verge).

Цель закона — сократить электронные отходы, поскольку многие потребители выбрасывают зарядные устройства и кабели при обновлении своих телефонов.

USB-C iPhone

На самом деле ожидается, что Apple выпустит свой первый iPhone с USB-C до крайнего срока 2024 года, осенью 2023 года. Мы слышали, что iPhone 15 может стать устройством, которое внесет изменения как от Минг-Чи Куо, так и от Марка Гурмана из Bloomberg.

Но одна вещь, которую закон ЕС может заставить Apple двигаться быстрее, — это внедрение USB-C во все свои новые iPhone, а не только в более дорогие модели.

Однако, поскольку Apple запускает свои новые устройства в сентябре, а закон не вступит в силу до декабря 2024 года, это потенциально может дать компании время для перехода до 2025 года.

Сообщается, что Apple все еще работает над полностью беспроводным iPhone. Но это может произойти в 2024 году или позже. Ознакомьтесь с более подробной информацией в нашем полном руководстве:

Закон также распространяется на планшеты, но Apple в этом году перешла на USB-C с iPad 10, а iPad mini, Air и Pro уже используют этот разъем.