Skip to main content

Еще один iPhone прожил неделю под водой после того, как его случайно уронили в озеро

Прошло много времени с тех пор, как iPhone стал водостойким, и истории о том, что телефон выдерживает длительное время под водой, не новы, но они всегда интригуют. На этот раз студент случайно уронил свой iPhone в озеро в Бразилиа, столице Бразилии. Спустя неделю устройство было восстановлено и, что удивительно, до сих пор работает.

iPhone восстановился после недельного пребывания под водой

Как сообщает G1 (через MacMagazine), Брено Рафаэль катался на байдарке по озеру Параноа, когда увидел тонущую в воде женщину. Студент не стал медлить и сразу прыгнул в воду, чтобы спасти женщину. Вынеся ее на берег озера, он понял, что потерял свой iPhone.

У него больше не было надежды найти свой телефон, но тут что-то случилось. Неделю спустя, 17 февраля, инструктор по дайвингу Эдиньо Роша во время ночного погружения со своими учениками обнаружил iPhone на глубине семи метров в том же озере.

«Я положил это [the iPhone] в кармане моей жилетки. Когда я достиг поверхности, я подумал [the] телефон перестал работать. И тут я увидел, что экран работает», — сказал Роша. Затем инструктор использовал аварийное меню iPhone, чтобы узнать, кому принадлежит устройство, и искал его в социальных сетях.

Студент увидел сообщение об iPhone, найденное в Интернете, и пошел к Роче, чтобы вернуть свой телефон. «Посмотрим, сможет ли он действительно разблокировать телефон», — сказал инструктор. К счастью, iPhone, который он нашел, действительно был iPhone, который Брено Рафаэль уронил в озеро за неделю до этого.

Он разблокировал телефон своим паролем, и устройство действительно работало, как ни в чем не бывало.

Водонепроницаемые айфоны

Заявления о водонепроницаемости iPhone могут вводить в заблуждение

Первым водонепроницаемым iPhone был iPhone 7, сертифицированный по стандарту IP67, который выдерживает погружение на глубину до 1 метра в течение 30 минут.

В данном случае iPhone Брено Рафаэля — это iPhone 11, сертифицированный по стандарту IP68. Это означает, что устройство теоретически может выдерживать погружение на глубину до 2 метров в течение 30 минут. Тем не менее, телефон прожил намного дольше.

iPhone 14 Pro по-прежнему имеет ту же сертификацию IP68, но Apple утверждает, что устройство без проблем выдерживает погружение на глубину до шести метров.

Конечно, стоит отметить, что годовая ограниченная гарантия Apple не распространяется на повреждения, вызванные водой или другими жидкостями. Компания осуществляет ремонт iPhone, поврежденных жидкостями, только в рамках покрытия AppleCare+.