Skip to main content

Если бы Стив Джобс сегодня анонсировал iPhone как новый продукт, это известное введение было бы о четырех устройствах в одном, а не о трех.

В 2007 году это был широкоэкранный iPod, революционный телефон и революционный интернет-коммуникатор. В 2022 году он добавит «интеллектуальную камеру» — и это, возможно, даже было упомянуто в первую очередь…

Признаюсь: я был одним из первых, кто пожаловался на выступ камеры iPhone, когда он впервые материализовался в iPhone 6, и был рад избавиться от него, когда перешел с 6s на оригинальный iPhone SE.

Выпуклость камеры на iPhone 6/6s раздражала многих из нас, которые думали, что Apple заходит слишком далеко в игре с худобой. Без него SE выглядит намного лучше.

Сегодня, когда ожидается, что выступ камеры iPhone 14 станет еще больше и толще, на него все еще поступают жалобы. 3D художник Ян Зелбо, чтобы показать, насколько выросла шишка за эти годы.

Маджин Бу опубликовал рендеры, которые вместо этого фокусируются на ожидаемой толщине выпуклости, сравнивая iPhone 13 Pro Max и фиктивную модель iPhone 14 Pro Max.

Macworld описывает внешний вид как «больше выпуклости, чем камеры».

Это замечательное изображение показывает, насколько большим будет выступ камеры iPhone 14 Pro — больше выступ, чем камера.

Камера становится больше. А большая камера означает большую выпуклость. Любой, кто перешел с iPhone 12 Pro на iPhone 13 Pro, уже получил больший удар, но ожидается, что массив камер iPhone 14 станет намного больше, растянувшись более чем на половину телефона.

Кроме того, серия твитов от Majin Bu от 5 августа сравнила iPhone 13 Pro Max и iPhone 14 Pro Max и показала, насколько сильно выступает выступ камеры.

Сначала я подумал, что это безумие — выдвигать камеру только для того, чтобы сделать устройство примерно на 1 мм тоньше.

Мне действительно казалось, что в iPhone 6 Apple отдавала предпочтение незначительной дополнительной тонкости, а не приятному дизайну.

Сегодня очевидно, что моя идея сделать iPhone лишь немного толще, чтобы камеры оставались на одном уровне, не сработала. Это превратило бы сегодняшний iPhone в громоздкие кирпичи. Apple знала, куда она движется, и это были более мощные камеры, которые должны были выступать из корпуса.

Конечно, с чисто эстетической точки зрения я бы все же предпочел камеры со скрытым экраном, если бы это было технически возможно. Но я понимаю, что это не так, и теперь предпочитаю смотреть на это с другой точки зрения.

Вместо того, чтобы рассматривать его как смартфон с раздражающе плоской задней панелью, я рассматриваю его как удивительно плоскую камеру.

Для меня это не проблема, потому что мой iPhone стал моей основной камерой с iPhone 11 Pro. Это был момент, когда я перестал носить беззеркальную камеру как на светских мероприятиях, так и даже в поездках.

Камеры iPhone продолжают становиться все лучше и лучше. Еще не так много лет назад идея использовать iPhone для макросъемки казалась безумной, но вот мы здесь.

То же самое с ночной фотографией. Конечно, iPhone еще не подходит для всех ночных снимков, но для большинства из них он отлично справляется со своей задачей.

Кто мог представить, что можно снимать портреты ночью на телефон? Легко…

А фотографии в формате RAW на телефоне? Да.

Конечно, мы все еще только на начальном этапе видим, как далеко может зайти вычислительная фотография с точки зрения преодоления присущих крошечному датчику недостатков. В частности, в видео еще очень далеко! Но прогресс, достигнутый Apple за последние несколько лет, является экстраординарным, и этот темп развития, похоже, будет продолжаться такими же темпами — или даже лучше — в течение нескольких лет.