Skip to main content

Еще в 2020 году Facebook объявил о новом способе совершения покупок для своих пользователей под названием «Facebook Live Shopping», чтобы люди могли делать покупки прямо в прямом эфире в социальной сети. Однако в среду компания объявила, что Facebook Live Shopping прекращается.

Как подробно описано в сообщении в блоге компании, Facebook Live Shopping будет полностью закрыт с 1 октября 2022 года. С этой даты пользователи больше не смогут проводить какие-либо мероприятия Live Shopping на Facebook. Конечно, Facebook Live по-прежнему будет доступен для пользователей, но без возможности создавать и продавать товары во время прямых трансляций.

Facebook утверждает, что поведение потребителей меняется, так как большинство пользователей социальной сети, похоже, предпочитают короткие видео. Вот почему компания теперь будет уделять больше внимания Instagram Reels, у которого также есть аналогичная опция, позволяющая пользователям отмечать продукты в видео.

Интересно, что Facebook — не единственная платформа, которая отказывается от покупок в реальном времени. Всего месяц назад TikTok объявил, что больше не будет предлагать TikTok Live Shopping в США после неутешительных результатов с этой функцией в Великобритании. В Китае, домашнем рынке TikTok, Live Shopping стал довольно популярным и прибыльным, но эта функция никогда не оказывалась привлекательной для западных пользователей.

Согласно внутренним отчетам TikTok, общее внедрение функции Live Shopping все еще было «низким и зарождающимся», что привело к низким продажам, несмотря на субсидии и денежные стимулы для поощрения брендов и влиятельных лиц к использованию платформы. Facebook может столкнуться с похожей ситуацией со своей функцией.

На прошлой неделе Meta (компания Марка Цукерберга, владеющая Facebook) сообщила о первом квартальном падении выручки. По мнению аналитиков Уолл-стрит, конкуренция с TikTok и соблюдение правил конфиденциальности Apple стали серьезной проблемой для компании.