Skip to main content

С первых дней пандемии COVID-19 Meta объявила, что не будет сокращать доходы авторов в Facebook и Instagram в качестве меры помощи малому бизнесу. Сначала компания объявила, что выручка от сокращения выбросов продлится «по крайней мере в течение следующего года», но теперь она подтвердила, что выгода будет продлена до 2024 года.

Объявление было сделано генеральным директором Meta Марком Цукербергом в сообщении Facebook (через The Verge). По словам Цукерберга, компания «отложит любое распределение доходов в Facebook и Instagram до 2024 года». У создателей будет еще два года, чтобы получить 100% прибыли от платных онлайн-мероприятий, подписок фанатов, значков и бюллетеней.

Это можно рассматривать как попытку Facebook конкурировать с TikTok, поскольку платформа теперь позволяет создателям предлагать доступ к эксклюзивным жизням через платную подписку. Другие социальные сети, такие как Twitter, также инвестируют в новые способы монетизации своего контента.

Когда Facebook впервые объявил, что прекратит брать часть дохода авторов во время пандемии, компания попросила Apple и Google пропустить или хотя бы снизить комиссию в размере 30% за продажи в приложениях. Однако, хотя Google согласился с Facebook, Apple отклонила запрос. Неудивительно, что Facebook раскритиковал Apple за это решение.

Но это не единственное обновление, анонсированное Цукербергом во вторник. Платформы Meta теперь будут иметь взаимодействующие подписки, так что платные подписчики на других платформах также могут иметь доступ к эксклюзивным группам Facebook. Кроме того, Facebook расширяет возможности Stars для всех подходящих авторов.

Другие обновления включают открытие программы Reels Play Bonus для большего числа создателей, а также новые функции для торговых площадок и NFT.

Подробнее о Фейсбуке: