Skip to main content

В прошлом году были введены временные ограничения на использование 5G в аэропортах после того, как были высказаны опасения по поводу безопасности из-за возможных помех радиовысотомерам на авиалайнерах. Орган, представляющий авиационную отрасль, призвал сделать эти ограничения постоянными.

Это последнее событие в том, что началось как неловкое столкновение между двумя разными государственными учреждениями…

Главное

Широкое внедрение услуг кабельного и оптоволоконного телевидения привело к фактическому упадку спутникового телевидения. Это означало, что частоты, ранее использовавшиеся для этих передач, могли быть высвобождены для альтернативного использования.

Использование радиочастот контролируется Федеральной комиссией по связи (FCC), которая решила, что частоты подходят для использования в 5G, и выставила на аукцион права на их использование. Verizon и AT&T совместно потратили 68 миллионов долларов на приобретение прав на то, что тогда называлось C-диапазоном 5G.

Другое правительственное агентство, Федеральное авиационное управление (FAA), по-видимому, обнаружило этот факт уже после этого события. В нем говорилось, что существует риск того, что спектр C-диапазона 5G будет мешать работе радиовысотомеров.

Радиовысотомеры на борту авиалайнеров и некоторых других самолетов отражают радиосигнал от земли и синхронизируют обратный сигнал, чтобы определить высоту полета самолета. Это намного точнее, чем высотомеры на основе давления, и используется во время последнего захода на посадку и посадки. Особенно важную роль она играет в условиях плохой видимости.

FAA выражало озабоченность по поводу потенциальных рисков помех C-диапазона с 2015 года, но, похоже, агентство не сообщало об этом напрямую в FCC до самого вечера.

Результатом стал очень публичный и неловкий спор между ними. Казалось очевидным, что риску подвергаются только старые радиовысотомеры, и даже для них было мало доказательств. После ряда предложенных задержек и компромиссов в конечном итоге была заключена сделка, в соответствии с которой были введены временные ограничения на использование C-диапазона 5G примерно в 50 крупных аэропортах. Это дало авиационной промышленности время до июля 2023 года, чтобы проверить свои старые самолеты, при необходимости обновив радиовысотомеры.

Ограничения 5G в аэропортах могут стать постоянными

Однако орган, представляющий авиационную отрасль, теперь призвал сделать ограничения постоянными.

Письмо было отправлено в FCC юридической фирмой, представляющей Aviation Spectrum Resources, Inc. (ASRI), которая сама представляла взгляды широкого круга авиационных органов и предприятий, которые встретились с FCC в начале этого месяца. А именно:

Ассоциация аэрокосмической промышленности Американские авиалинии Ассоциация пилотов международных авиакомпаний ASRI Collins Аэрокосмическая региональная ассоциация авиакомпаний Garmin International Национальная ассоциация авиаперевозчиков Thales

В письме отмечается, что временные ограничения, по-видимому, не имеют недостатков, и предлагается сделать некоторые из них постоянными.

Предотвращение направления антенн на 90 градусов над горизонтом и поддержание паразитных излучений беспроводной связи в диапазоне 4200–4400 МГц в соответствии с текущими мерами по снижению риска, по-видимому, не ставит под угрозу фактические варианты использования операторов беспроводной связи, в то же время обеспечивая безопасность полетов и обеспечивая работоспособную радиочастотную среду против какие будущие радиовысотомеры могут быть спроектированы и построены.

Verizon сообщил CNET, что продолжает переговоры с Федеральной комиссией по связи США (FCC), «и есть прогресс». Перевозчик напрямую не прокомментировал письмо ASRI.

Фото: Драгош Григоре/Unsplash