Skip to main content

Найди мой Apple Pencil |  Фотография Apple Pencil крупным планом

Возможно, появится функция Find My Apple Pencil, описанная в новой патентной заявке Apple, опубликованной сегодня.

Интересно, что описанный Apple метод использует не сверхширокополосный чип, а акустический сигнал…

В настоящее время вы можете использовать приложение Find My для отслеживания большинства ваших устройств Apple, но Apple Pencil не входит в их число. Явно Apple заметила знак того, что это может измениться в будущем.

Сегодня Управление по патентам и товарным знакам США опубликовало патентную заявку от Apple, касающуюся добавления Apple Pencil в список устройств Apple, которые могут быть частью службы «Найти мои устройства». […]

Патент Apple связан с поиском потерянного Apple Pencil или другого периферийного устройства ввода, что стало возможным благодаря акустическим резонаторам, встроенным в конструкции корпуса стилуса. Акустические резонаторы могут быть сформированы на конце иглы, противоположном ее кончику, и могут включать части внешнего корпуса иглы, которые утончены до расчетной толщины, которая имеет определенное резонансное поведение или частоту. […]

В некоторых примерах электронное устройство может передать стилусу запрос местоположения и может заставить стилус генерировать акустический сигнал для определенного целевого детектора с использованием акустических резонаторов.

Резонансной частотой называется частота, при которой объект вибрирует с наибольшей амплитудой. Вы, вероятно, сталкивались с этим в самолете или поезде, например, когда предмет на вашем подносе внезапно начинал вибрировать как сумасшедший. Это потому, что частота, генерируемая транспортным средством, соответствует резонансной частоте объекта.

Резонансная частота также позволяет использовать звуковые волны, чтобы разбить стекло (или мост).

В патенте описывается использование вашего iPhone для генерации акустического сигнала на резонансной частоте торца Apple Pencil, заставляющего его вибрировать.

Несмотря на то, что это относительно грубый метод определения местоположения, его преимущества заключаются в том, что он дешев и эффективно не занимает места. Не поможет, если вы оставите карандаш в кафе или подобном месте, так как он должен находиться в пределах акустического диапазона. Тем не менее, это, по крайней мере, поможет вам найти его, если он находится поблизости.

Фото: Debashis RC Biswas/Unsplash