Skip to main content

Было объявлено о создании форума стандартов Metaverse, в состав которого входят многие компании, которые, как ожидается, станут крупными игроками в этой области. Apple, однако, не была одной из них, несмотря на ее работу над гарнитурой смешанной реальности.

Компания не предоставила каких-либо немедленных комментариев по этому поводу, но это не является полной неожиданностью…

Фон

Метавселенная — это термин, впервые введенный Нилом Стивенсоном в научно-фантастическом романе «Снежная катастрофа» 1992 года. Хотя четкого определения этого термина не существует, оно охватывает идею существования Интернета как иммерсивного виртуального мира, доступ к которому осуществляется через гарнитуры виртуальной или смешанной реальности (AR/VR).

Facebook был самым громким сторонником идеи о том, что метавселенная представляет собой будущее Интернета, в то время как Apple придерживается более сдержанной точки зрения.

По словам двух человек, промышленные дизайнеры Apple не были убеждены в том, что потребители захотят носить гарнитуры в течение длительного периода времени.

Было высказано предположение, что Apple могла бы сослаться на свою работу в этой области на недавнем мероприятии WWDC 2022, но она предпочла этого не делать.

Недавно мы резюмировали то, что, как нам кажется, мы уже знаем. Особо следует отметить, что гарнитура первого поколения, как ожидается, будет чрезвычайно дорогим устройством, предназначенным в первую очередь для разработчиков и других профессиональных пользователей.

Аналитики дисплея DSCC подтверждают предыдущий отчет Bloomberg о том, что эта гарнитура будет стоить «высокую цену». DSCC считает, что гарнитура AR/VR от Apple будет стоить «несколько тысяч долларов». По слухам, это будет стоить около 3000 долларов.

«Мы предполагаем, что гарнитура первого поколения будет устройством высокого класса, предназначенным для профессионалов и разработчиков, чтобы расширить экосистему Apple в AR/VR».

Ожидается, что гарнитура будет выпущена в конце этого года, но не будет доступна в больших количествах до начала 2023 года.

Рейтер сообщает:

Meta, Microsoft и другие технологические гиганты, стремящиеся создать новую концепцию метавселенной, сформировали группу для содействия разработке отраслевых стандартов, которые сделают зарождающиеся цифровые миры компаний совместимыми друг с другом.

Участниками форума по стандартам Metaverse являются многие крупнейшие компании, работающие в этой области, от производителей чипов до игровых компаний, а также признанные органы по установлению стандартов, такие как Консорциум World Wide Web (W3C), говорится в заявлении группы, объявляющем о ее создание во вторник.

Однако на данный момент в списке участников явно отсутствует Apple, которая, как ожидают аналитики, станет доминирующим игроком в гонке метавселенной, как только она представит гарнитуру смешанной реальности в этом или следующем году. […]

По данным Bloomberg, Apple еще не объявила публично о планах по выпуску гарнитуры, хотя, как сообщается, она дала своему совету директоров возможность ознакомиться с продуктом. Он не сразу ответил на запрос комментариев о новом форуме метавселенной.

Взгляд

Несмотря на то, что Apple принадлежит к некоторым органам по стандартизации и отраслевым рабочим группам — например, Matter и FIDO — в этих вещах компания идет своим путем. Apple присоединяется к отраслевым группам, если и когда считает, что это выгодно для ее собственных интересов. В частности, компания из Купертино, возможно, пожелает пока сохранять некоторую дистанцию ​​между собой и Meta/Facebook.

Кроме того, хотя работа Apple над комбинированной гарнитурой AR/VR может быть самым сокровенным секретом в мире технологий, технически она остается конфиденциальным необъявленным продуктом, поэтому неудивительно, что компания не хочет фактически подтверждать свои планы. присоединившись к телу.

Наконец, считается, что долгосрочные амбиции компании больше связаны с дополненной реальностью, чем с виртуальной реальностью, в виде продукта Apple Glasses.

Изображение: коллаж изображений, созданный Compare Fiber и Shahadat Rahman.