Skip to main content

Каждый год трэвел-фотограф Остин Манн удивляет людей, тестируя новые камеры iPhone. На этот раз, с обновленной системой камер iPhone 14 Pro, все так же. Манн путешествовал по Шотландии, чтобы сделать 48-мегапиксельные снимки в формате ProRAW, поделившись своим опытом работы со смартфоном и своими впечатлениями от новых камер. Опуститесь вниз, пока мы выделяем некоторые фотографии и цитаты из его обзора.

С самого начала фотограф говорит, как он был заинтересован новым разрешением 48MP, поскольку «я обрезаю 100% своих изображений. Будь то всего несколько пикселей или вырезание большей части кадра, я использую обрезку как инструмент, чтобы сбалансировать / направить взгляд зрителя туда, где я хочу, и вырезать лишнее».

Это мощный способ видеть и снимать, и я призываю фотографов с любыми камерами более творчески подходить к кадрированию, поскольку часто это может поднять среднее изображение до превосходного изображения несколькими щелчками мыши.

Фото: Остин Манн на iPhone 14 Pro

Манн рассказывает несколько интересных фактов об основной 48-мегапиксельной камере iPhone 14 Pro. При съемке в формате ProRAW он обнаружил, что размер большинства изображений составляет около 80 МБ, причем размер самых маленьких файлов составляет всего 45 МБ, а самых больших — 117 МБ.

Для условий низкой освещенности он решил переключиться с 48 МП на 12 МП, потому что, поскольку он имел дело с быстро движущимися объектами, это означало бы, что «камера очень отзывчива и будет отображать наилучшие возможные файлы изображений в этих ограниченных условиях освещения».

Снимаете с разрешением 12MP или 48MP на iPhone 14 Pro? Манн объясняет, какой из них выбрать

Фото: Остин Манн на iPhone 14 Pro

Протестировав оба варианта, фотограф-путешественник рассказал несколько лакомых кусочков о том, почему он решил снимать большинство снимков в формате ProRAW с разрешением 12 МП:

12 мегапикселей — это то, где камера действительно раскрывается — она молниеносная, одинаковое разрешение для всех объективов и фантастическое качество при слабом освещении; Съемка в 48 мегапикселей немного медленная. Это не безумно медленно, но медленнее, чем я привык; Доступные варианты хранения (как в iPhone, так и в iCloud) не увеличились, несмотря на то, что размеры файлов намного больше, и я не хочу, чтобы закончилось место; Время автономной работы, кажется, сокращается быстрее при съемке в течение всего дня с разрешением 48MP.

Фотограф Остин Манн рассматривает камеру iPhone 12 Pro Max

Фото: Остин Манн на iPhone 14 Pro

Другие функции камеры

Остин Манн также выделяет несколько других функций камеры iPhone 14 Pro, таких как новый режим действия, который, по его словам, требует сценариев дневного света для правильной работы.

Время от времени мы были застигнуты врасплох тем, сколько света ему нужно. Например, в аэропорту в дневное время он не работал, потому что нужно было больше света.

Что касается кинематографического режима 4K, Манн считает, что это «на пару шагов ближе к тому инструменту, который кинематографисты могут использовать в своем рабочем процессе», хотя он считает, что кроме 4K со скоростью 24 кадра в секунду, ProRes-версия этой функции крайне необходима.

Вывод

Остин Манн заканчивает тем, что говорит о спутниковой экстренной помощи SOS, которая пока недоступна, и о том, как iPhone с поддержкой только eSIM может стать проблемой для пользователей в США.

Меня немного беспокоит практичность подхода только с eSIM для путешественников с американскими iPhone, которые часто посещают развивающиеся страны. Мы с женой обычно летаем для проекта, обмениваем деньги и берем местную SIM-карту, чтобы было легко и дешево общаться с людьми в стране. Я держу эти SIM-карты в своей ежедневной сумке, и в районах, где я часто путешествую, я могу просто поменять SIM-карту при посадке и быть готовым к работе.

Вы можете взглянуть на некоторые из его снимков в этом обзоре и, конечно же, в его обзорном посте здесь.

Как вам его впечатление от iPhone 14 Pro? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.

Галерея: фотограф-путешественник Остин Манн сравнивает камеры iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max