Skip to main content

Одна из функций, которую Apple анонсировала для iOS 15, — это устаревшие контакты, способ гарантировать, что ваша цифровая жизнь переживет вас — если вы этого захотите.

Компания еще не запустила его, заявив лишь, что «идет обновление программного обеспечения до iOS 15», но есть признаки того, что Apple готовится к его выпуску …

Фон

Поскольку мы храним все больше и больше данных в цифровом виде, все большее беспокойство вызывает то, что все они могут быть потеряны в случае нашей смерти. В прошлом мы отмечали риск, в частности, для семейных фотографий.

Ранее мы подробно описывали некоторые шаги, которые вы можете предпринять сегодня, в том числе оставить юристу пароли устройств и учетные данные Apple ID вместе с копией вашего завещания.

Прежде всего, вы можете подумать о включении паролей вашего устройства в письмо с завещанием. Без этого все данные на них могут стать недоступными. Сюда вполне могут входить вещи, имеющие огромную сентиментальную ценность, например семейные фотографии или роман, над которым вы работали. […]

Ваш Apple ID также является ключом ко всему, что вы когда-либо покупали в iTunes. Подумай об этом. Раньше ваша семья могла продолжать наслаждаться вашей музыкой, книгами и фильмами, просто взявшись за полку за компакт-диском, мягкой обложкой или DVD. Но каждое приложение, каждое музыкальное произведение, каждое телешоу, каждый фильм, каждая книга или аудиокнига, которые вы когда-либо покупали через iTunes, недоступны для них без ваших учетных данных Apple. Это огромный объем ценных активов, к которым им нелегко получить доступ.

Но Apple стремится упростить этот процесс с помощью новой функции под названием Legacy Contacts.

Вот как Apple описывает эту функцию:

Программа Digital Legacy позволяет вам назначать людей в качестве старых контактов, чтобы они могли получить доступ к вашей учетной записи и личной информации в случае вашей смерти.

Эта функция будет работать следующим образом. Если вы хотите, чтобы один или несколько друзей или членов семьи имели доступ к вашим данным iCloud после вашей смерти, вы сможете дать им имена и предоставить им ключ безопасности. Ключ нельзя будет использовать, пока вы живы — Apple активирует его только в том случае, если будет предоставлено доказательство вашей смерти, которое обычно является копией вашего свидетельства о смерти.

Стоит отметить, что не все ваши данные будут доступны, так как некоторые из них защищены сквозным шифрованием. Это включает транзакции Apple Card, данные о состоянии, записи связки ключей и историю браузера.

Macworld заметил два признака готовности к запуску. Во-первых, компания обновила соглашение об использовании iCloud.

С помощью Digital Legacy вы можете добавить один или несколько контактов для доступа и загрузки определенных данных в свою учетную запись после вашей смерти.

Если ваши назначенные контакты предоставят Apple доказательства смерти и у них есть необходимый ключ, они автоматически получат доступ к этим определенным данным учетной записи, и блокировка активации будет снята со всех ваших устройств. Таким образом, вы несете ответственность за поддержание актуальности ваших контактов Digital Legacy.

Во-вторых, у Apple есть микросайт для старых контактов, на котором можно запросить доступ к вашей учетной записи и устройствам после вашей смерти.

Запросить доступ к аккаунту умершего друга или члена семьи. Если вы являетесь постоянным контактным лицом умершего человека, вы можете запросить доступ к его учетной записи и снять блокировку активации с его устройств.

Там есть ссылки на два документа поддержки, но в настоящее время они перенаправляют на главную страницу поддержки.

Мы, конечно же, опубликуем практическое руководство, как только функция устаревших контактов будет запущена.