Skip to main content

Рендер потенциальной гарнитуры Apple [AppleInsider]

В гарнитуре Apple AR и VR, о которой давно ходят слухи, будут использоваться моторы для автоматической настройки линз под пользователя, а также новые подробности о входящей поверхности продукта, поскольку Apple приближается к его запуску.

Гарнитура смешанной реальности с течением времени была предметом множества слухов, и, несмотря на длительное время разработки, считается, что она все еще находится в разработке. Во вторник в отчете об устройстве, устанавливаемом на голову, ожидается, что гарнитура будет включать в себя множество улучшений качества жизни по сравнению с существующим форматом гарнитуры дополненной и виртуальной реальности.

До сих пор считается, что гарнитура Apple напоминает лыжные очки с внешним набором камер для приложений AR и VR. Согласно подробностям из интервью с людьми, которые работали над проектом, опубликованным The Information, гарнитура может предложить больше, чем обычно.

Для начала будут использоваться небольшие моторы для смещения линз внутри гарнитуры, чтобы предоставить пользователю наилучшие возможности. Для гарнитуры также ожидается циферблат, который позволит пользователям переключаться между полным погружением в виртуальную реальность и смешанным видом, чтобы видеть свое окружение.

Хотя некоторые гарнитуры включают в себя собственные звуковые системы или позволяют использовать наушники, утверждается, что Apple уже работала над добавлением поддержки AirPods Pro. Утверждается, что Apple включила технологию в новейший выпуск AirPods Pro, чтобы они лучше работали с гарнитурой, о которой ходят слухи.

Размещение батареи и дисплеи

Чтобы сделать гарнитуру более сбалансированной, в дизайне 2022 года Apple использовала внешний аккумулятор, прикрепленный к оголовью и привязанный кабелем к самой гарнитуре. Дизайн вызвал споры у инженеров, отчасти из-за того, что Apple предпочитала дизайн без кабелей, а также из-за того, что аккумулятор мог быть встроен в само оголовье.

Кабель крепится к оголовью с помощью магнитов, а не с помощью зажимов или тросов. Что касается времени автономной работы, устройство будет работать в течение двух часов от одного аккумулятора, но при необходимости можно заменить другой.

Говорят, что для дисплея Apple использует пару обращенных внутрь дисплеев для каждого глаза и один больший, обращенный наружу, для передней части. Внешний экран, предназначенный для отображения выражений лица пользователя, также будет версией с низкой частотой обновления, аналогично технологии постоянно включенных дисплеев Apple.

Эти внутренние дисплеи будут иметь общее разрешение 8K, по 4K для каждого глаза, и они также будут микро-OLED-панелями производства Sony.

При ношении гарнитуры двигатели линз автоматически регулируют положение в соответствии с расстоянием между зрачками пользователя, чтобы обеспечить наилучшее изображение поля зрения в 120 градусов.

Датчики и чипы

В гарнитуре будет более десятка камер и датчиков, которые будут фиксировать выражение лица и движения тела, включая ноги пользователя. По крайней мере, одна камера будет использоваться для захвата движений глаз, что позволит выполнить фовеальный рендеринг с экономией заряда батареи.

Хотя изначально предполагалось, что камеры отслеживают движения бровей и челюстей, один источник утверждает, что гарнитура теперь использует машинное обучение для захвата выражений лица.

Список датчиков будет включать лидары ближнего и дальнего действия, используемые для отслеживания окружающей среды вокруг пользователя. Эти датчики будут максимально скрыты, а конструкция из алюминия и стекла используется для сохранения знаменитой эстетики Apple.

Для обработки будет использоваться пара микросхем, причем «Bora» будет процессором сигналов изображения, а «Staten» — SoC. Изготовленные с использованием 5-нанометрового процесса, они будут работать вместе для отслеживания окружающей среды и движений, однако Apple пришлось создать больше кремния, чтобы минимизировать отставание между ними.

Рекламируется несколько сменных повязок, в том числе одна предназначена для разработчиков, а другая с динамиками для потребителей. Вместо использования Bluetooth или физического разъема для наушников Apple предлагает пользователям использовать AirPods и чип H2 для связи с малой задержкой.

В элементах управления предпочтительнее отслеживание рук и распознавание голоса, однако также были протестированы волшебная палочка и наперсток. Окончательная схема контроля еще не определена.

Одна вещь, которая не изменилась в слухах, — это стоимость, поскольку предполагаемая цена в 3000 долларов, по-видимому, все еще обсуждается.

AppleInsider будет лично освещать выставку Consumer Electronics Show 2023 со 2 по 8 января, где мы ожидаем устройства Wi-Fi 6e, HomeKit, аксессуары Apple, мониторы 8K и многое другое. Следите за новостями, загрузив приложение AppleInsider, и следите за нами на YouTube, Twitter @appleinsider и Facebook для прямых трансляций. Вы также можете посетить наш официальный аккаунт в Instagram, чтобы посмотреть эксклюзивные фотографии с мероприятия.