Skip to main content

HD Media в Западной Вирджинии подала антимонопольный иск против Google и Facebook, утверждая, что они сговорились монополизировать цифровую рекламу и тем самым поставить под угрозу местные газеты.

Несмотря на то, что Google недавно объявил, что заплатит 1 миллиард долларов издателям новостей, газетная компания подала, по ее словам, первый антимонопольный иск против Google и Facebook по поводу цифровой рекламы. HD Media, издающая семь газет, обвиняет две компании в заключении секретного соглашения.

Согласно журналу Editor & Publisher Magazine, в иске указано, что это секретное соглашение под кодовым названием «Jedi Blue» имело целью манипулировать аукционами онлайн-рекламы. В нем также утверждается, что монополизация Google на рынке цифровой рекламы угрожает местным газетам в США.

«Свобода прессы не поставлена ​​на карту», ​​- говорится в иске. «На карту поставлена ​​сама пресса».

«Мы приглашаем все газеты в Америке присоединиться к этому делу», — сказал управляющий партнер HD Media Дуг Рейнольдс журналу Editor & Publisher Magazine. «Мы боремся не только за будущее прессы, но и за сохранение нашей демократии».

Отдельное предложение Google на сумму 1 миллиард долларов касается запланированного проекта Google News Showcase. Начатый в Бразилии и Германии, проект распространился на пользователей Android в Австралии, Великобритании, Канаде и других странах.

Он предлагает пакеты новостей в сочетании с видео и графическим контентом. Google заявляет, что цель — познакомить читателей с новостными агентствами, на которые они затем могут подписаться.