Skip to main content

Генеральный директор Apple Тим Кук получил более 2,5 миллионов акций Apple в рамках нового компенсационного пакета, который продлится до 2026 года.

Еще в августе Кук получил более 5 миллионов акций Apple и продал их более чем за 750 миллионов долларов. Передача акций была последней частью компенсационного пакета, который Кук получил, когда стал генеральным директором Apple в 2011 году.

В воскресенье Кук получил 2,55 миллиона акций Apple, согласно документу Комиссии по ценным бумагам и биржам, размещенному на веб-сайте Apple 28 сентября. По приблизительной оценке, стоимость акций составляет около 367,7 миллиона долларов.

В сентябре 2020 года исполнительный директор Apple получил крупнейший грант на акции с 2011 года. Награды за акции призваны стимулировать продолжение работы в компании до 2025 года, и к 2025 году Кук получит более 1 миллиона акций.

Большая часть вознаграждения Кука выплачивается в виде ограниченных складских единиц. Однако Кук по-прежнему получает зарплату и годовой бонус в дополнение к акциям.

С тех пор, как Кук стал исполнительным директором Apple в 2011 году, цена акций технологического гиганта из Купертино выросла более чем на 1100%.

Еще в 2015 году Кук сообщил, что планирует пожертвовать подавляющую часть своего состояния на благотворительность перед своей смертью. Генеральный директор также регулярно жертвует акции неназванным благотворительным организациям, последний раз в августе 2021 года.