Skip to main content

Социальные сети могут негативно повлиять на детей

Главный хирург США выпустил публичное уведомление, в котором говорится, что социальные сети наносят вред психическому здоровью детей, и призывает компании не только на словах поддерживать возрастные ограничения и другие средства защиты.

Доктор Вивек Х. Мерти, главный хирург США, выпустил бюллетень в четверг и поделился статистикой. Более широкое использование социальных сетей является основным фактором, ведущим к депрессии, тревоге и различным другим проблемам среди подростков в стране.

Например, до 95% молодых людей в возрасте 13–17 лет сообщают об использовании платформы социальных сетей. Почти две трети подростков сообщают об использовании социальных сетей ежедневно, а одна треть сообщает, что они используют социальные сети «почти постоянно».

Характер использования детьми и подростками социальных сетей и контент, с которым они сталкиваются, вызывают серьезные опасения в отношении психического здоровья. Те, кто проводит более трех часов в день в социальных сетях, в два раза чаще сталкиваются с проблемами психического здоровья, такими как симптомы, связанные с депрессией и тревогой.

Недавний опрос показывает, что подростки в среднем 3,5 часа в день посвящают соцсетям. Однако на вопрос о влиянии социальных сетей на их образ тела 46% подростков в возрасте 13–17 лет ответили, что они оказывают негативное влияние, заставляя их чувствовать себя хуже.

Кроме того, несмотря на типичный минимальный возраст 13 лет, установленный платформами социальных сетей в Соединенных Штатах, примерно 40% детей в возрасте от 8 до 12 лет пользуются социальными сетями.

В бюллетене отмечается, что в настоящее время недостаточно доказательств, чтобы сделать вывод о том, что социальные сети достаточно безопасны для детей и подростков. В нем также подчеркивается важность директивных органов и социальных сетей наряду с родителями в управлении использованием социальных сетей детьми и подростками.

«Политики должны активизироваться и помочь обеспечить строгие стандарты безопасности, чтобы помочь защитить наших детей от воздействия вредного контента, а также защитить их от чрезмерного использования», — сказал Мурти. Это включает в себя соблюдение возрастных ограничений.

В руководстве предлагается, чтобы компании разработали улучшенные меры безопасности для защиты подростков и пересмотрели функции, которые могут стимулировать длительное взаимодействие детей в Интернете.