Skip to main content

Глубокое погружение в M1 Pro и M1 Max показывает, что новые чипы не только позволяют новым моделям MacBook Pro превосходить ноутбуки с Windows, но и конкурируют с лучшими настольными ПК — что даже не считалось возможным для мобильных чипов!

Тем более примечателен тот факт, что фактические ядра процессора выглядят такими же, как и в микросхеме M1 базового уровня; просто все остальное лучше.

AnandTech подтвердил свое подозрение, что ядра такие же, как и в базовом чипе M1.

В нашем первоначальном обзоре мы указали, что, похоже, новые чипы Apple M1 Pro и Max используют аналогичный, если не тот же IP-адрес процессора того же поколения, что и на M1, вместо того, чтобы обновлять вещи до ядер нового поколения, которые используются в A15. Похоже, мы можем это подтвердить, поскольку видимых изменений в ядрах по сравнению с тем, что мы обнаружили на чипах M1, мы не наблюдаем.

Однако это не значит, что разница только в их количестве. Во-первых, Apple сильнее нажимает на ядра.

Ядра ЦП работают с максимальной тактовой частотой 3228 МГц, но различаются по частоте в зависимости от количества активных ядер в кластере, снижаясь до 3132 МГц при 2 и 3036 МГц при 3 и 4 активных ядрах. Я говорю «на кластер», потому что 8 ядер производительности в M1 Pro и M1 Max действительно состоят из двух 4-ядерных кластеров, оба со своими собственными кэшами L2 по 12 МБ, и каждый может синхронизировать свои процессоры независимо друг от друга. так что на самом деле возможно иметь четыре активных ядра в одном кластере с частотой 3036 МГц и одно активное ядро ​​в другом кластере, работающее на частоте 3,23 ГГц.

Пропускная способность памяти также в три раза выше.

Одной из важных особенностей обоих чипов является их значительно увеличенная пропускная способность памяти и интерфейсы — M1 Pro оснащен 256-битной памятью LPDDR5 со скоростью 6400 МТ / с, что соответствует пропускной способности 204 ГБ / с. Это значительно выше, чем у M1 со скоростью 68 ГБ / с, а также, как правило, выше, чем у конкурирующих платформ ноутбуков, которые по-прежнему используют 128-битные интерфейсы.

Но самые большие различия заключаются в графических возможностях, в которых мы также видим наибольшую разницу между M1 Pro и M1 Max. Модели M1 Pro предлагают вдвое большую производительность, чем M1, в то время как M1 Max четырехкратно увеличивает показатели M1.

В то время как исходный M1 имел 8 ядер графического процессора, M1 Pro получил 16, а M1 Max получил 32. Каждый аспект этих графических процессоров был соответственно увеличен — текстурных блоков в 2/4 раза больше, ROP в 2/4 раза больше, в 2/4 раза больше. ширина шины памяти и т. д. […]

Интерфейсы графического процессора и памяти чипа — безусловно, самые разные аспекты [Pro versus Max]. На M1 Max, который мы тестировали сегодня, графический процессор работает на частоте до 1296 МГц. […]

Apple также удваивает количество интерфейсов памяти, используя подсистему памяти LPDDR5 шириной 512 бит, что неслыханно для SoC и даже редко среди исторических дискретных графических процессоров. Это дает чипу огромную пропускную способность 408 ГБ / с.

Он также имеет то, что выглядит как удвоенный механизм кодирования мультимедиа. Общий результат, по словам Андрея Фрумусану, поистине невероятен.

M1 Pro & Max демонстрирует такие показатели производительности, которые даже не считались возможными в чипах для ноутбуков. Чипы здесь не только способны превзойти любой конкурирующий дизайн ноутбуков, но и конкурировать с лучшими настольными системами, вам придется выпускать оборудование серверного класса, чтобы опередить M1 Max — это просто абсурдно. […]

Сочетание безупречной производительности, уникального ускорения, а также абсолютной энергоэффективности — это то, чего вы просто не можете найти ни на одной другой платформе прямо сейчас, что, вероятно, делает новый MacBook Pro не просто лучшими ноутбуками, но, безусловно, лучшими устройствами для задача.

Ознакомьтесь с полной рецензией, а также с другими обзорами MacBook Pro, которые были опубликованы сегодня.