Skip to main content

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг

Meta еще не завершила оптимизацию своей рабочей силы, и руководство рассматривает планы по еще одному сокращению тысяч сотрудников.

В ноябре генеральный директор Meta Марк Цукерберг заявил, что компания увольняет 13% своей рабочей силы, что соответствует сокращению примерно 11 000 рабочих мест. Похоже, намечается очередная кровавая бойня в сфере занятости.

По данным Bloomberg, планируется новая волна увольнений. Ожидается, что еще тысячи сотрудников будут уволены, и новый раунд начнется уже на этой неделе.

В то время как более ранние раунды, по-видимому, были попыткой сделать структуру организации более плоской, дополненной управленческими пакетами выкупа и сокращением целых команд, которые считались несущественными, новый раунд может быть более мотивирован деньгами. Люди, знакомые с внутренними делами в Meta, утверждают, что следующий раунд определяется финансовыми целями и не связан с «выравниванием».

В рамках этого процесса директоров и вице-президентов попросили составить списки сотрудников, которых, по их мнению, можно уволить.

Скорость увольнений частично связана с самим Цукербергом, поскольку те, кто работает над инициативой, стремятся подготовить все это до того, как генеральный директор уйдет в отпуск по уходу за ребенком.

Инициативы по увольнению, по-видимому, подрывают моральный дух оставшихся рабочих, а некоторые описывают повышенное беспокойство среди коллег. Есть также опасения по поводу того, получат ли уходящие работники бонусы, которые должны быть распределены в марте, которые могут не быть присуждены, если они уволены заранее.

Добавьте к этому мораторий на прием на работу, который был инициирован в мае 2022 года и обвиняется в прозрачности отслеживания приложений Apple в том, что в 2022 году потерянный доход Facebook стоил 10 миллиардов долларов, и все выглядит мрачно для рабочей силы.

Это может быть «год эффективности» для руководства Meta, но для сотрудников он продолжает оставаться годом страха и беспокойства.