Skip to main content

Пользователи Google Play Music, которые переходят на его замену, YouTube Music, обнаруживают, что знакомые функции отсутствуют или требуют оплаты.

Google Play Music — это всего лишь последний из очень многих высококлассных сервисов Google, от которых нужно отказаться, но план компании по миграции пользователей на YouTube Music, как сообщается, оказывается проблематичным. Достаточные пользователи жаловались на проблемы, которые Google сказал, что это «работает над», чтобы обратиться к ним.

Согласно Ars Technica, ключевой проблемой является аналог Google iTunes Match от Apple. Это позволяло пользователям загружать свою собственную музыкальную коллекцию и бесплатно транслировать ее на своих устройствах. В YouTube Music для этой функции требуется платная подписка.

«Мы понимаем, что загруженный контент — это неотъемлемая часть опыта прослушивания музыки для многих наших пользователей YouTube Music», — сказал представитель Google в заявлении для Ars Technica. «Хотя некоторые функции для загруженного контента в настоящее время не работают в бесплатной YouTube Music, мы прилагаем все усилия, чтобы устранить эти пробелы и предоставить дополнительные функции нашим пользователям бесплатного уровня».

Google также заявил, что «мы с нетерпением ждем возможности поделиться новыми обновлениями в ближайшее время», но без каких-либо подробностей или расписания. Согласно Ars Technica, другие проблемы, требующие решения, включают, казалось бы, простые, такие как сортировка музыкальных файлов и редактирование информации о песнях.

Новые пользователи, пытающиеся подписаться на Google Play Music, перенаправляются на YouTube Music.

Новые пользователи, пытающиеся подписаться на Google Play Music, перенаправляются на YouTube Music.

Хотя текущих данных нет, в 2019 году сообщалось, что вместе у Google Play Music и YouTube Music было 15 миллионов подписчиков. В то время это было примерно 50 миллионов для Apple Music и 100 миллионов платных Spotify.