Skip to main content

В последнем выпуске своего бюллетеня Power On Newsletter Марк Гурман из Bloomberg сообщает, что ожидает, что Apple выпустит первые компьютеры Mac с Apple Silicon M3 следующего поколения либо в конце этого года, либо в начале 2024 года.

Основываясь на журналах разработчиков, Гурман также подробно описывает, как технически может выглядеть один из вариантов линейки M3. Его источник указывает, что тестируемый чип M3 Pro имеет 12 ядер ЦП, 18 ядер графического процессора и 36 ГБ оперативной памяти.

Если эта конфигурация чипа, которая в настоящее время тестируется, будет реализована, она увидит, что чип M3 Pro будет иметь на 2 ядра больше ЦП и 2 ядра графического процессора по сравнению с чипом M2 Pro, а также немного больше максимальной оперативной памяти (36 ГБ на M3 Pro против 32 ГБ на M3 Pro). М2 Про).

Текущий чип M2 Pro состоит из шести высокопроизводительных ядер и четырех эффективных ядер. Сообщается, что чип M3 Pro имеет шесть высокопроизводительных ядер и шесть эффективных ядер, всего 12. Это отражает то, что Apple сделала с переходом от M1 к M2, где увеличение числа ядер было связано с большим количеством эффективных ядер, в то время как количество высокопроизводительных ядер осталось прежним.

Линейка чипов M3 будет производиться по 3-нанометровому техпроцессу. Помимо обеспечения более высокой плотности ядер, повышенная плотность производства также обычно означает, что производительность каждого ядра также будет увеличиваться. Это означает, что шесть ядер M3, вероятно, будут быстрее, чем их аналоги M2, поэтому речь идет не только о сравнении общего количества ядер.

Ожидается, что на июньской конференции WWDC Apple представит 15-дюймовый MacBook Air, работающий на чипе M2. Первые Mac M3 появятся не раньше осени или в начале 2024 года. Гурман говорит, что Apple уже работает над версиями M3 MacBook Pro, MacBook Air и iMac.