Skip to main content

Ранняя иллюстрация Face ID

Apple может избавиться от Dynamic Island в 2024 году, и, как сообщается, производители дисплеев проводят работу, чтобы Face ID работал под экраном для iPhone 16 Pro.

Печально известная выемка и критика привели к тому, что Apple создала концепцию Dynamic Island в iPhone 14 Pro, но она работает над тем, чтобы в будущем элементы экрана не создавали проблем. Хотя ходят слухи о том, что Apple собирается использовать полноэкранный дисплей в iPhone 16 Pro, считается, что поставщики активно работают над некоторыми элементами.

Причина в том, что Face ID под дисплеем сталкивается с теми же проблемами, которые Samsung Display использует для дисплея серии Galaxy Z Fold, используя камеру под панелью. В этом случае модуль фронтальной камеры устанавливается под дисплеем, и отверстие объектива камеры не видно во время использования.

Однако на данный момент спецификации модуля камеры, которые могут работать с UPC, управляют только 4 миллионами пикселей из-за того, что пространство разделено между поддержкой функции дисплея и приемом внешних источников света. Это далеко от 12-мегапиксельного разрешения текущего массива камер TrueDepth, но ситуация улучшается, и к 2026 году разрешение может стать достаточным для целей Apple.