Skip to main content

На этой неделе в центре внимания была функция Stage Manager в iPadOS 16 — не из-за того, что она позволяет пользователям iPad делать, а из-за ее противоречивых требований. рассказал о том, как пользователи расстроены решением Apple оставить его ограниченным iPad M1, в то время как объяснения компании не кажутся такими уж правдоподобными. Но если бы вы могли это изменить, согласились бы вы с ограниченной версией Stage Manager на iPad, отличном от M1?

Что такое сценический менеджер?

Прежде всего, Stage Manager — это функция, представленная в недавно анонсированной iPadOS 16, которая обеспечивает настоящую многозадачность на iPad. В отличие от Split View, который просто позволяет запускать два приложения одновременно, Stage Manager впервые позволяет использовать оконные приложения на iPad.

Интерфейс не совсем такой, как в настольной операционной системе, такой как Windows или macOS (хотя в последней версии macOS также есть Stage Manager), но он позволяет запускать до восьми приложений в плавающих окнах, которые можно реорганизовать и изменить размер.

Но улучшения, которые появятся в Stage Manager, выходят за рамки многозадачности, поскольку эта функция также обеспечивает реальную поддержку внешнего дисплея на iPad. Вместо того, чтобы зеркально отображать экран iPad с черными полосами по бокам, Stage Manager заполняет монитор системными обоями и позволяет пользователям перемещать плавающие окна на внешний дисплей.

Это, безусловно, самое большое обновление с точки зрения многозадачности для iPad — то, о чем пользователи давно просили. Однако не многие пользователи iPad будут иметь доступ к новой функции Stage Manager.

Требования к режиссеру сцены

Apple анонсировала Stage Manager как эксклюзивную функцию для iPad, оснащенных чипом M1. Это означает, что на данный момент только iPad Pro 2021 года и iPad Air 5 (выпущенные ранее в этом году) получат Stage Manager с iPadOS 16.

Некоторые пользователи, особенно те, кто купил iPad Pro 2020 года с чипом A12Z, были расстроены, поскольку считают, что их iPad более чем способен запускать более двух приложений одновременно. После нескольких жалоб в Интернете Apple поделилась подробностями о том, почему именно для Stage Manager требуется чип M1, но тут все стало еще более запутанным.

Во-первых, представитель Apple сказал Рене Ричи что Stage Manager был создан как «полностью интегрированный опыт». Таким образом, чтобы поддерживать до восьми приложений, работающих одновременно, а также внешний дисплей с разрешением 6K, компания пришла к выводу, что только чип M1 способен обеспечить наилучшую производительность для Stage Manager.

Затем глава отдела разработки программного обеспечения Apple Крейг Федериги сказал TechCrunch, что подкачка виртуальной памяти и порт Thunderbolt на iPad M1 сыграли решающую роль в создании Stage Manager. Однако некоторым пользователям iPad было трудно поверить в эти утверждения.

Требования к Stage Manager в iPadOS 16 противоречивы.

Как отмечают многие пользователи и разработчики, в базовой модели iPad Air 5 с 64 ГБ памяти отсутствует подкачка виртуальной памяти — одно из требований Stage Manager. iPad Air 5 также не имеет порта Thunderbolt, но поддерживает внешний дисплей с iPadOS 16.

Федериги также отметил, что требования к Stage Manager должны быть очень высокими, поскольку эта функция имеет плавную анимацию и тени, но это также кажется спорным, поскольку эта функция доступна для компьютеров Intel Mac с macOS Ventura. Это не iPad Pro 2020 или даже 2018 года, который Apple утверждает, что у нее более мощный графический процессор, чем у Xboxспособный запускать некоторые приложения в плавающих окнах?

Диспетчер сцены для iPad, отличного от M1

Крейг Федериги также сказал в интервью, что Apple тестировала Stage Manager на iPad, отличном от M1, но компания не была удовлетворена результатами. Позже это было подтверждено после того, как мы обнаружили внутреннюю настройку, которая включает Stage Manager для «устаревших» iPad под управлением iPadOS 16.

На данный момент Apple ни слова не сказала о пересмотре требований Stage Manager. Лично я считаю, что другие модели iPad более чем способны запускать как минимум три-четыре приложения одновременно, поскольку вы уже можете делать это с iPad без M1, используя Split View и Slide Over. Вот и наш опрос.

Если Apple захочет изменить требования к Stage Manager, хотели бы вы, чтобы ограниченная версия этой функции была доступна на других моделях iPad? Дайте нам знать ваши мысли ниже в опросе и в разделе комментариев.