Skip to main content

В этом году между Илоном Маском и Twitter прошли как американские горки, когда генеральный директор Tesla отказался от приобретения еще в июле. Через несколько дней Twitter подал в суд на Маска за нарушение контракта. Теперь, в последней главе саги, Маск отправил письмо в Twitter с предложением совершить покупку на 44 миллиарда долларов.

Обновление 12:26 по тихоокеанскому времени: через Уолтер Блумбергпредставитель Twitter поделился: «Компания намерена закрыть сделку по цене 54,20 доллара за акцию».

Обновление 12:15 по тихоокеанскому времени: в документе SEC от 3 октября, который требовался на случай, если Twitter примет намерение Маска завершить приобретение, указано письмо, отправленное его адвокатом.

«От имени X Holdings I, Inc., X Holdings II, Inc. и Илона Р. Маска («Стороны Маск») мы пишем, чтобы уведомить вас о том, что Стороны Маск намерены приступить к закрытию сделки, предусмотренной Соглашение о слиянии от 25 апреля 2022 г. на условиях, изложенных в нем, и до получения доходов от предусмотренного им долгового финансирования, при условии, что Канцлерский суд Делавэра немедленно приостановит действие по делу Твиттер против Маска, и другие. (CA № 202-0613-KSJM) («Иск») и отложить судебное разбирательство и все другие связанные с ним разбирательства до такого закрытия или дальнейшего распоряжения Суда.

Стороны Musk предоставляют это уведомление без принятия на себя ответственности и без отказа или ущемления каких-либо своих прав, включая их право отстаивать возражения и встречные требования, ожидающие рассмотрения в Иске, в том числе в случае, если Иск не приостановлен, Твиттер терпит неудачу или отказывается для выполнения своих обязательств по Соглашению о слиянии от 25 апреля 2022 г. или если сделка, предусмотренная таким образом, не будет закрыта».

Как сообщает Bloomberg, анонимные источники, близкие к ситуации, рассказали, что Маск отправил новое письмо в Twitter. Он предлагает, в конце концов, согласиться с ранее согласованной ценой в 54,20 доллара за акцию за выкуп в размере 44 миллиардов долларов.

Это произошло чуть менее чем за две недели до того, как 17 октября Маск должен был предстать перед судом по иску, который Twitter подал против него.

После того, как торги были остановлены, акции Twitter выросли почти на 13% на новостях с торговой ценой чуть менее 48 долларов на момент написания.

Между тем, Элизабет Двоскин из Washington Post и компания говорят, что Twitter обдумывает предложение Маска и отмечает высокий уровень недоверия между двумя сторонами.

Если Twitter действительно решит принять последнее предложение Маска о покупке, CNBC заявляет, что «узнала, что Маск может владеть Twitter в течение нескольких дней и что все судебные разбирательства закончатся».