Skip to main content

Различные слухи предполагают, что Apple выпустит новое семейство моделей iMac скорее раньше, чем позже. В преддверии официального релиза появились новые тесты, которые якобы показывают новый iMac на базе процессора Intel Core i9-10910 с графическим процессором AMD Radeon Pro 5300.

Результаты тестов были впервые опубликованы @rogame в Твиттере, а также обнаружены Tom’s Hardware. Tom’s Hardware объясняет, что 10-ядерный процессор Intel Core i9-10910, скорее всего, представляет собой специализированный чип от Intel, который будет эксклюзивным для Apple. Это следует за основным потоком процессоров 10-го поколения Comet Lake-S в апреле.

Будучи членом семейства Core i9, процессор имеет те же базовые характеристики, что и другие варианты. В этом случае процессор имеет 10 процессорных ядер, 20 потоков и 20 МБ кэш-памяти третьего уровня. В конечном счете, перечисленные тактовые частоты — это то, что отличает Core i9-10910 от его братьев и сестер.

Результаты Geekbench показывают, что Core i9-10910 работает с тактовой частотой 3,6 ГГц и тактовой частотой 4,7 ГГц. Это говорит о том, что это более высокая тактовая версия Core i9-10900 с базовой частотой на 28,6% выше. Tom’s Hardware предполагает, что эксклюзивная версия чипа Apple представляет собой процессор мощностью 95 Вт, что позволяет ему выбирать между другими вариантами Intel мощностью 65 и 125 Вт.

«В настоящее время Intel не имеет настоящего процессора Core i9 95W в своем портфеле Comet Lake-S, и это объясняет, почему производитель микросхем мог приготовить специальную часть для Apple», — говорится в отчете.

Почему именно Apple выставит заказ? Трудно сказать наверняка. Стоимость может быть фактором. В Core i9-10910, вероятно, используется переработанный кремний, который не соответствует требованиям для Core i9-10900K. Это сделает производство необъявленного процессора дешевле.

Также было бы более выгодно Apple использовать Core i9-10910 вместо разогнанного Core i9-10900K в своем новом iMac. Кроме того, добавление заблокированного процессора в iMac предотвратит разгон пользователей.

Результаты теста Geekbench также показывают, что в предстоящем iMac будет представлена ​​пока еще не анонсированная видеокарта AMD Radeon Pro 5300. Вероятно, это будет «настольный вариант Radeon Pro 5300M, который AMD анонсировал в прошлом году» с максимальной тактовой частотой 1650 МГц для Radeon Pro 5300 и 4 ГБ встроенной памяти.

В настоящее время 27-дюймовый Apple iMac доступен в нескольких различных конфигурациях, включая процессоры Intel Core 8-го и 9-го поколения. Представленное здесь 10-ое поколение Intel Core i9-10910, скорее всего, будет сохранено для моделей более высокого уровня.

Ходили слухи, что Apple представит свой новый iMac на WWDC, но в конечном итоге этого не произошло. Однако во время выступления на WWDC компания Apple дразнила, что у нее все еще есть новые Intel Mac, несмотря на надвигающийся переход на Apple Silicon. Вполне возможно, что новая линейка iMac может быть анонсирована уже в этом месяце.