Skip to main content

Apple во вторник выпустила iOS 16.1 beta 2 для разработчиков. Обновление, которое, как ожидается, будет выпущено для широкой публики в октябре, содержит некоторые интересные изменения и новые функции. Читайте дальше, пока мы подробно рассказываем о том, что нового в iOS 16.1 beta 2.

Переработанный индикатор батареи

Одной из новых функций iOS 16 является возможность впервые включить процент заряда батареи в строке состояния для iPhone X и более поздних версий. Хотя первая бета-версия iOS 16.1 включила эту функцию для еще большего количества моделей iPhone, таких как iPhone XR и iPhone 12 mini, Apple все еще работает над своим новым индикатором заряда батареи.

Раньше значок батареи не соответствовал проценту заряда батареи по мере ее разрядки. После многочисленных жалоб Apple пересмотрела этот аспект и представила переработанную версию индикатора батареи с iOS 16.1. Новый индикатор имеет динамический значок, который меняется в зависимости от уровня заряда батареи.

iOS 16.1 beta 2: это новые функции и изменения, появившиеся в последнем обновлении

Индикатор зарядки на экране блокировки

С момента появления первой бета-версии iOS 16 Apple удалила большой индикатор зарядки с экрана блокировки iPhone. С сегодняшней бета-версией этот индикатор был снова добавлен в систему. Как только ваш iPhone будет подключен к зарядному устройству, вы увидите индикатор с процентом заряда батареи, а не верхний виджет в течение нескольких секунд после включения экрана.

Разрешение на копирование и вставку

В iOS 16 появилось новое разрешение на копирование и вставку между приложениями. Таким образом, пользователь информируется, когда приложения пытаются вставить данные из буфера обмена, что иногда может происходить непреднамеренно. Однако это предупреждение постоянно появляется у пользователей даже после того, как они разрешили определенному приложению доступ к буферу обмена. В iOS 16 beta 2 Apple исправила эту проблему.

iOS 16.1 beta 2: это новые функции и изменения, появившиеся в последнем обновлении

Исправлена ​​ошибка жеста тремя пальцами

Еще одна ошибка, которая беспокоит некоторых пользователей iOS 16, связана с жестами тремя пальцами. Поскольку iOS использует жест касания тремя пальцами для открытия меню копирования и вставки, в некоторых приложениях и играх возникла ошибка, из-за которой система не распознавала должным образом любые другие жесты тремя пальцами. Это было исправлено в сегодняшней бета-версии.

Подробнее об iOS 16.1

Кроме того, есть и другие новые функции, которые были добавлены в предыдущей бета-версии iOS 16.1. Это включает в себя зарядку чистой энергии, удаляемое приложение Wallet, API Live Activity, более легкий доступ к настройкам главного экрана и раннюю поддержку протокола Matter.

Обновление будет выпущено для всех пользователей в следующем месяце вместе с iPadOS 16.1, которая станет первым выпуском версии 16 для пользователей iPad.