Skip to main content

Во вторник Apple выпустила для разработчиков вторую бета-версию iOS 16.3, которая вносит небольшие изменения в операционную систему iPhone и iPad. Примечательно, что одно из этих изменений влияет на работу функции Emergency SOS — в частности, обновление изменяет поведение параметра «Вызов с удержанием». Читайте дальше, когда мы подробно расскажем об изменениях в iOS 16.3 beta 2.

Для тех, кто не знаком, Emergency SOS — это функция, представленная несколько лет назад в iOS, которая позволяет пользователям быстро вызывать экстренные службы, просто удерживая кнопки iPhone в течение нескольких секунд. Если вы сделаете это, ваш iPhone начнет обратный отсчет с громким сигналом, а затем вызовет экстренные службы после этого. Но в iOS 16.3 beta 2 эта функция теперь работает по-другому.

Обновления Emergency SOS с iOS 16.3

Теперь опция «Вызов с удержанием» называется «Вызов с удержанием и освобождением». Согласно новому описанию, iPhone теперь будет ждать, пока вы не отпустите кнопки для вызова экстренных служб, даже после обратного отсчета. Вот полное описание:

Вызов с удержанием и освобождением

Если постоянно удерживать боковую кнопку и любую кнопку громкости, начинается обратный отсчет и звучит сигнал будильника. Если после обратного отсчета отпустить кнопки, iPhone позвонит в службу экстренной помощи.

А вот как эта функция описывалась до iOS 16.3 beta 2:

Вызов с удержанием

Если нажать и удерживать боковые кнопки и кнопки громкости, появится ползунок Emergency SOS. Если вы продолжите их удерживать, начнется обратный отсчет и прозвучит оповещение. Когда обратный отсчет заканчивается, iPhone вызывает экстренные службы.

На данный момент неясно, является ли изменение постоянным или Apple просто экспериментирует с новым поведением. В iOS 16.2 Apple начала запрашивать отзывы у пользователей, которые запускают Emergency SOS, а затем отменяют ее. Это произошло после сообщений о том, что некоторые люди по ошибке активировали эту функцию.

В iPhone 14 функция Emergency SOS была интегрирована с функцией обнаружения столкновений, которая использует датчики iPhone для выявления автомобильных аварий и автоматического вызова экстренных служб.

Подробнее об iOS 16.3

Первая бета iOS 16.3 вышла почти месяц назад. Обновление пока не включает много новых функций или изменений. Одной из новых функций, появившихся в обновлении, является возможность использовать физические ключи безопасности для защиты Apple ID. Это означает, что у вас будет физическое аппаратное устройство, которое вы можете настроить в качестве второго уровня двухфакторной аутентификации для вашей учетной записи.

iOS 16.3 также включает в себя новый учебник, чтобы показать пользователям, как использовать функции Handoff между iPhone и HomePod. Ожидается, что обновление будет выпущено для публики где-то между февралем и мартом этого года.