Skip to main content

Пример оповещения от проверки контактного ключа iMessage

Одним из первых обнаруженных изменений функций в iOS 16.6 и iPadOS 16.6 может быть система проверки iMessage, которая может помочь предотвратить подслушивание правительственными учреждениями разговоров критиков.

В декабре 2022 года Apple представила ряд средств защиты, помогающих защитить конфиденциальные данные своих пользователей в iCloud и iMessage. Несколько месяцев спустя, в первой бета-версии iOS 16.6 и iPadOS 16.6, Apple, похоже, готовится запустить одну из функций.

Выпущенная 19 мая первая бета-версия нового цикла для разработчиков включает в себя настройку iMessage для включения ключа контакта iMessage. Хотя этот параметр существует в бета-версии, сообщает MacRumors, похоже, что этот параметр не был включен в самой iOS, что делает его появление индикатором того, что он должен появиться в ближайшем будущем.

Во время своего представления Apple заявила, что проверка контактного ключа iMessage появится где-то в 2023 году, но не когда.

Эта функция работает как улучшение существующего сквозного шифрования в самом iMessage и специально предназначена для пользователей, которые сталкиваются с тем, что Apple называет «чрезвычайными цифровыми угрозами». Это относится к журналистам, правозащитникам и членам правительства, которые могут столкнуться с попытками нарушить систему безопасности Apple и подслушать разговоры в сообщениях.

Функция проверки контактного ключа позволяет пользователю убедиться, что он обменивается сообщениями только с предполагаемым получателем, без вмешательства внешних сил. Для дополнительной безопасности пользователи могут проверять друг друга, сравнивая код подтверждения контакта лично, по FaceTime или через другие защищенные каналы связи.