Skip to main content

Когда в апреле Apple анонсировала iPad Pro M1 с новым мини-светодиодным дисплеем, чипом M1 и объемом памяти до 2 ТБ с 16 ГБ ОЗУ, не хватало только одного: программного обеспечения, которое использовало бы преимущества этого высокого класса. машина.

Через два месяца после представления M1 iPad Pro Apple представила iPadOS 15, но без профессиональных приложений, без интеграции с Xcode, без окон или даже с macOS — как некоторые предполагают. И хуже всего: даже с 16 ГБ оперативной памяти iPad Pro приложения будут ограничены использованием до 5 ГБ оперативной памяти, что составляет менее 1/3 потенциала iPad.

К счастью, все изменилось. На прошлой неделе было опубликовано недавно задокументированное право, которое позволит разработчикам приложений запрашивать привилегированный доступ к ОЗУ на iPadOS 15. Это системное право существовало в предыдущих версиях iOS как личный выход, используемый некоторыми внутренними процессами.

Таким образом, iPadOS 15, наконец, начинает выглядеть так, как будто раскрывает потенциал M1 iPad Pro. Например, если разработчик Procreate получит разрешение на использование большего объема ОЗУ, это будет означать, что пользователи смогут превысить текущий лимит в 115 слоев.

Procreate уже сказал, что, если Apple увеличит ограничения, он обновится, чтобы предоставить клиентам iPad Pro как можно больше слоев.

Другие приложения, такие как Luma Fusion, могут использовать больше потоковых каналов или более высокое качество видео при редактировании. Хотя это кажется незначительным для Apple добавлением, он меняет все в том, как разработчики могут создавать профессиональные приложения для M1 iPad Pro и как пользователи могут этим воспользоваться.

Конечно, нам все еще нужно понять, сколько дополнительной оперативной памяти Apple предоставит разработчикам и какие разработчики смогут использовать полную мощность M1 iPad Pro, но это хорошее начало.

Решение других проблем с iPadOS 15

Как я написал несколько строк назад, люди ожидали, что с M1 iPad Pro вы сможете сделать гораздо больше, но, в конце концов, это все еще iPad, и то, что Apple будет делать с iPadOS 15, упрощает понимание пользователями. как они могут использовать iPad в качестве компьютера.

На iPadOS 15 проще использовать и понимать разделение и скольжение. При подключении к Smart Keyboard или Magic Keyboard можно использовать несколько новых сочетаний клавиш. В этой версии пользователи могут в основном выполнять свои задачи на iPad с помощью трекпада и клавиатуры и просто касаться экрана, когда это кажется более полезным.

Функция Center Stage для M1 iPad Pro — еще одно дополнение, которое решает проблему положения камеры FaceTime, а новый дисплей miniLED получил высокую оценку за его реалистичное качество.

Хотя люди ожидали, что на iPad будут установлены приложения Final Cut Pro или даже Xcode, если Apple предоставит своим пользователям больше возможностей, как это будет с Swift Playgrounds, позволяющим пользователям писать код на планшете и предоставлять больший доступ к оперативной памяти, это, наконец, поможет всем iPad и особенно M1 iPad Pro, раскрыть все свои возможности.

У вас есть iPad Pro M1? Как, по вашему мнению, доступ к большему объему оперативной памяти повлияет на ваше использование? Расскажите нам в разделе комментариев ниже.