Skip to main content

Apple приготовила серьезное изменение для iPhone 15, когда дело доходит до зарядки. Это связано с тем, что Apple почти гарантированно изменит порт зарядки впервые со времен iPhone 5. Однако переход с Lightning на USB-C может быть не единственным изменением зарядки в магазине.

Новый слух утверждает, что iPhone 15 может разблокировать более быструю беспроводную зарядку без ограничений. В частности, Apple может планировать устранить ограничение скорости беспроводной зарядки для зарядных устройств Qi (беспроводных), которые не сертифицированы компанией.

В настоящее время Apple поддерживает беспроводную зарядку мощностью до 15 Вт для новых iPhone при использовании зарядных устройств MagSafe. Однако беспроводные зарядные устройства от брендов без соответствующей сертификации всегда были ограничены мощностью 5–7,5 Вт. Это ограничение делает беспроводную зарядку более медленной, чем проводная зарядка для беспроводных зарядных устройств с другими возможностями, которые не были одобрены Apple.

Apple впервые представила беспроводную зарядку для iPhone 8 и iPhone X в 2017 году, хотя скорость беспроводной зарядки значительно отставала от проводной зарядки. Начиная с iPhone 12, Apple увеличила скорость беспроводной зарядки до текущего предела в 15 Вт.

Технология Apple MagSafe на iPhone помогает обеспечить более эффективную беспроводную зарядку с использованием магнитов для правильного выравнивания катушек беспроводной зарядки на месте. Фактически, технология Apple MagSafe служит основой для следующего поколения беспроводной зарядки в отрасли с Qi2.

Независимо от того, подтвердится ли этот слух, самой большой историей зарядки для iPhone 15 и iPhone 15 Pro станет переход с разъема Lightning от Apple на стандартный разъем USB-C. Apple уже использует USB-C на iPad и компьютерах Mac.

Говоря о USB-C, ходили слухи, что Apple планирует ограничить скорость зарядки с новым разъемом только сертифицированными брендами. Однако этот лимит вряд ли увидит свет, поскольку регулирующие органы уже выразили недовольство этой идеей.

Возможно, те же регулирующие органы вдохновляют Apple прекратить ограничивать скорость беспроводной зарядки с помощью сертификации.

Любое улучшение беспроводной зарядки на iPhone приветствуется. По крайней мере, технология кажется более безопасной в общественных местах, чем подключение к общедоступным зарядным устройствам.

Сделает ли это изменение iPhone 15 более привлекательным для вас, или Apple следует выйти за пределы текущего предела беспроводной зарядки в 15 Вт? Озвучьте свои мысли в комментариях.