Skip to main content

Использование детьми социальных сетей |  Ребенок со смартфоном

Использование детьми социальных сетей может иметь как положительные, так и отрицательные последствия, но родители и другие опекуны должны следить за тем, чтобы они оставались бдительными, говорится в новом совете по охране здоровья.

Американская психологическая ассоциация (APA) дала 10 рекомендаций по снижению риска причинения вреда, некоторые из них направлены на то, чтобы лучше информировать детей о проблемах, с которыми они могут столкнуться…

Главное

Ряд исследований выявил опасения по поводу использования социальных сетей несовершеннолетними. Например, год назад некоммерческая организация Thorn, занимающаяся защитой детей, обнаружила, что каждый третий ребенок имел опыт «сексуальных контактов в Интернете».

В то время как наиболее распространенный опыт, о котором сообщалось, был связан с издевательствами или вообще с тем, чтобы чувствовать себя некомфортно (38%), каждый третий участник сообщил, что имел сексуальные отношения в Интернете.

Варианты ответа, закодированные как «сексуальное взаимодействие в Интернете» в анализе, включали: запрос на изображение или видео в обнаженном виде, предложение пойти «на камеру» с трансляцией в обнаженном виде или откровенно сексуального характера, отправку фото или видео в обнаженном виде или отправку сообщения сексуального характера.

Другие опасения связаны с издевательствами и расстройствами пищевого поведения.

В настоящее время APA выпустила свой первый в истории совет по здоровью в отношении социальных сетей, заявив, что его рекомендации основаны на научных данных.

Он начинается с заявления о том, что использование социальных сетей «само по себе не является полезным или вредным» для детей, и выступает против полных запретов.

Данные свидетельствуют о том, что этот тип социального взаимодействия в Интернете может принести пользу психологическому развитию молодежи, особенно в периоды социальной изоляции, при стрессе, при поиске связи со сверстниками с аналогичными условиями развития и / или здоровья и, возможно, особенно для молодежи, которая переживает невзгоды. или изоляция в автономной среде.

Молодежь с симптомами психического заболевания, например, подростки с социальной тревожностью, депрессией или одиночеством, могут извлечь пользу из взаимодействия в социальных сетях, которое позволяет лучше контролировать, практиковать и анализировать социальные взаимодействия.

Однако организация предлагает контролировать использование социальных сетей до 14 лет.

В раннем подростковом возрасте (т. е. обычно в возрасте 10–14 лет) большинству молодежи рекомендуется проводить мониторинг со стороны взрослых (т. е. постоянный обзор, обсуждение и обучение контенту в социальных сетях); автономия может постепенно увеличиваться по мере взросления детей и приобретения ими навыков цифровой грамотности. Однако мониторинг должен быть сбалансирован с соответствующими потребностями молодежи в уединении.

В нем также отмечается, что использование социальных сетей родителями и другими опекунами может оказывать влияние, поэтому взрослые также должны ограничивать свое собственное использование.

Дети должны быть образованы, чтобы ненавистнические высказывания, такие как расизм, признавались таковыми.

Подростков следует научить распознавать структурный расизм в Интернете и критиковать расистские сообщения. Исследования показывают, что молодые люди, способные критиковать расизм, испытывают меньше психологического стресса, когда становятся свидетелями травмирующих событий, связанных с расой, в Интернете.

Родители также должны заранее выявлять признаки проблемного использования социальных сетей, такие как чрезмерное времяпрепровождение в них и влияние на сон и физическую активность.

Особая осторожность требуется в отношении приложений, ориентированных на внешний вид, таких как Instagram, поскольку было показано, что они влияют на образ тела, расстройство пищевого поведения и симптомы депрессии, особенно среди девочек.

Воспитание детей – это главное

АПА предлагает обучать детей по следующим вопросам:

Ставить под сомнение точность и репрезентативность контента социальных сетей. Понимать тактику, используемую для распространения недостоверной и дезинформации. проблемного использования социальных сетей Как строить и поддерживать здоровые отношения в Интернете Как разрешать конфликты, которые могут возникнуть на платформах социальных сетей Как воздерживаться от чрезмерных социальных сравнений в Интернете и/или лучше понимать, как можно манипулировать изображениями и контентом Как распознать структурный расизм в Интернете и критиковать расистские сообщения Как безопасно общаться в Интернете о психическом здоровье

Я могу вспомнить взрослых, которым было бы полезно подобное образование…

Полный совет можно прочитать здесь.

Фото: Брук Кейгл/Unsplash