Skip to main content

Новые данные показывают, что iPhone и Apple Watch можно использовать в качестве удаленной альтернативы личной клинической оценке слабости у сердечно-сосудистых пациентов.

Согласно исследованию, опубликованному в PLoS One в среду, iPhone и Apple Watch от Apple могут позволить поставщикам медицинских услуг удаленно оценивать слабость пациента с сердечным заболеванием с помощью бортовых датчиков, а также с помощью версии приложения для шестиминутной ходьбы — традиционного клиническая оценка функциональных возможностей человека.

Исследование было проведено Стэнфордским университетом при финансовой поддержке Apple. Он сравнил производительность традиционного теста ходьбы с версией в клинике, измеряемой датчиками iPhone и Apple Watch, а также тестом ходьбы, выполняемым удаленно через приложение. Он также включал пассивно собранные данные о деятельности.

Согласно полученным данным, тест на ходьбу на основе приложения может точно определить слабость пациента. Однако, когда тест проводился дома, наблюдалось небольшое снижение точности. Исследователи связывают это с внеклинической изменчивостью, а не с чем-то неправильным с набором датчиков Apple.

В результате контролируемого теста ходьбы были получены данные устройства, которые могли предоставить оценку хрупкости с 90% чувствительностью и 85% специфичностью. В домашних тестах эти цифры упали до 83% чувствительности и 60% специфичности.

Хотя данные о пассивной активности были немного менее надежными, чем тест ходьбы на дому, исследователи предполагают, что каждый метод может поддерживать удаленное наблюдение за пожилыми сердечно-сосудистыми пациентами.

«В этом исследовании мы показали, что измерения на основе интеллектуальных устройств, включая как 6MWT, так и пассивно собранные данные о деятельности, дают клинически точные и значимые сведения о функциональной способности пациентов с [cardiovascular disease], — написали исследователи.

В исследовании приняли участие 110 пациентов по делам ветеранов, средний возраст которых составил 68,9 года. Все, кроме одного, были мужчинами. Среди них 85% страдали гипертонией, 35% страдали диабетом, 21% страдали стенозом аорты, 15% имели фибрилляцию предсердий и 4% страдали сердечной недостаточностью.

Исследование было продолжением предыдущего исследования, проведенного той же командой в 2018 году. Это исследование было сосредоточено на измерении точности отслеживания шагов iPhone.