Skip to main content

Индия будет постепенно увеличивать производство iPhone

Зависимость Apple от Китая снижается очень медленными темпами, и в 2023 году на Индию будет приходиться 5% производства iPhone.

Растущие проблемы с политической нестабильностью, обращением с рабочими и Covid-19 сделали Китай все более ненадежным местом для ведения бизнеса. Однако большая часть цепочки поставок Apple для производства iPhone находится внутри страны, и потребуется время, чтобы это изменилось.

Согласно отчету Bloomberg, к весне 2023 года Apple будет производить 5% объема производства iPhone в Индии. Foxconn, Pegatron и Wistron обязались увеличить это число до 20%, но сроки не называются.

В Индии необходимо построить не только производственные мощности, но и производителей компонентов цепочки поставок. Большая часть доминирования Китая в производстве Apple iPhone связана с тем, что почти весь процесс выполняется внутри страны.

Зависимость Apple от Китая связана с более чем десятилетними инвестициями в китайскую производственную инфраструктуру. Эти инвестиции делаются в Индию, но это только начало этого процесса, и могут потребоваться десятилетия, чтобы полностью отделить Apple от Китая.

В заметке Bloomberg также упоминается, что Индия была бы оптимальным выбором по сравнению с другими азиатскими странами, поскольку она является союзником США. Вести бизнес в Индии будет стоить примерно на 10% больше, чем где-нибудь вроде Вьетнама, но геополитическая стабильность страны будет благом.